Впервые, да со звонницей!

Третья встреча с настоятелями по поводу предстоящего второго октября православного фестиваля состоялась в кабинете главы района, правда без присутствия самого инициатора праздника — Эдуарда Михайловича Кривова. Буквально, за полчаса до встречи вызвали «в область».

Но ответственные под стать главе старались не упустить ни одну деталь. Зорко следить за всем этим назначен был заместитель главы Зубанков Сергей Викторович. А, уж, «не упустить из виду» — это у него профессиональное качество.

Важно все: и где будет стоять звонница, чтобы не заглушить поющий хор. Оказывается, есть и присказка по этому поводу, ее озвучил благочинный Отец Владислав из Ерзовки: «Если видно, то и слышно». «Это будет ориентиром, где установить звонницу, а то так оглушит, и хор откажется петь и уйдет», — все шутят отцы-настоятели, обращаясь к непосредственным организаторам этого мероприятия — к Панчишкиной Татьяне Владимировне и Фокиной Надежде Николаевне (отдел по культуре, социальной и молодежной политике, спорту администрации района).

Советы настоятелей важны — ведь, впервые, организовываем подобное. Все же с темой православия мы, в большинстве своем, «на Вы», уж, так оно вышло. Историю не переписать, а вот праздник организовать, дабы способствовать возобновлению веры и традиций православных — это в наших силах и желаниях.

Об этом и говорил Эдуард Михайлович, глава района, на предыдущих двух встречах, когда настоятели, вроде, как и согласны, мол, дело-то, хорошее, а надо ли? Чтоб не получилось, как обычно, все «под пирожок, да пиво». Все же тема духовная!

Поэтому щепетильно обсуждали каждый пункт положения о празднике. Официальное название которого звучит так: «Первый районный фестиваль православной культуры и народного творчества «Вера, Надежда, Любовь».

С темой трех женских имен планируется оформить главную сцену на новой площади, где после крестного хода от Храма и пройдет само действо фестиваля. А как задумали украсить сцену организаторы — вам предстоит увидеть, дорогие читатели! Задумку поддержали и сами священнослужители. «Почему-то, как дело заходит о религии, так сразу значит кресты, да колокола. Давайте что-нибудь другое!» — предложили сами же настоятели.

О том, что наши отцы интересные и остроумные собеседники имела возможность убедиться сама, а вот, что еще и в моде разбираются… Из под длинной рясы одного из настоятелей замечаю джинсы и подобие кроссовок, о чем не могла не умолчать: «Вы — и джинсы, и кроссовки носите?» — был мною, любопытной по призванию, задан тут же вопрос! «Нет! Это не кроссовки. Это, ну, как их там, сын мне же говорил, как они называются, забыл». «Слиперы», — подсказываю я. «Вот, да! Слиперы!».

Вот так религия все и ближе к нам, мирским!

Ведь, что скрывать, стереотипим мы по поводу всего, что связано с религией. Убедиться в обратном у вас, читатели, будет замечательная возможность: в плане мероприятия включена площадка — «Беседа со священником». И здесь не надо быть особо подготовленным — подойди и просто заговори о том, что волнует, о наболевшем.

Вообще, площадок, действующих сразу параллельно, будет организовано несколько: колокольная звонница; история развития православия; мастер-классы для детей по изготовлению ангелочков и др.; продовольственная ярмарка.

Я вот не ребенок, а пойду и сделаю себе ангелочка, либо, кому в подарок. Приоткрою тайну: собираю я этих ангелочков! Кстати, для любителей керамики и всего такого интересного — возможно, будет и выставка-продажа от местного умельца!

В это время предполагается и представление православных семей — музыкальные номера, выпечка, рукоделия — уж, кто на что кто, как говорится, способен.

Организаторы сразу уточнили: участвующих не оцениваем. Это не конкурс, а фестиваль и праздник для всех! И все его участники будут награждены дипломами и сувенирной продукцией.

Начнется праздник с божественной литургии и службы в Храме Богородицы «Всех скорбящих радости» в р. п. Городище с утра, в 9 часов. Затем, в 12.00 — главная часть праздника — крестное шествие от Храма. Участие принять могут все желающие! Закончится шествие молебном на центральной площади у здания администрации района.

Впервые проводится такое мероприятие!

Поэтому обговаривается каждая деталь! Даже: «А что мы наденем для шествия?». И батюшки между собой стали обсуждать, во что же торжественное они могут облачиться, называя при этом, если честно, для остальных присутствующих не очень понятные слова. Но при этом все поняли одно — будет очень красиво! По другому быть и не может, наблюдая за тем, как важно это для самих настоятелей, так и для организаторов.

Уважаемые читатели, если бы вы слышали и знали, как волнует священнослужителей и сколько они и организаторы прикладывают усилий, чтобы это стало, действительно, праздником для души, единением людей православных и не только, воспеванием наших традиций, вы бы, отбросив все дела, предстоящие рыбалки с шашлыками, закрутки и борщи, и не могли бы не прийти!

Сейчас, к тому же, ведутся переговоры об участии на нашем празднике известного не только волгоградскому зрителю, но и зарубежному — ансамбля старинной музыки «Конкордия» под руководством заслуженного деятеля России Михаила Николаевича Рубцова. График их выступлений очень плотный, но мало ли, а вдруг?

Напоминаем: праздник православный намечен на 2 октября, воскресенье! И погоду интернет обещает замечательную — «без дождика»!