Участвуй и побеждай!

22 проекта по благоустройству предоставили организации территориального общественного самоуправления (ТОС) на рассмотрение конкурсной комиссии. Общая сумма по предложенным проектным материалам — около 11 миллионов рублей, точнее 10 993,5 тыс. рублей.

Специалистами отдела по строительству и ЖКХ администрации района была проведена тщательная оценочная экспертиза всех проектных материалов с выставлением баллов, оценок.

В итоге утвержден перечень ТОС участников конкурса, претендующих на получение субсидии из бюджета Городищенского района, а также за счет средств областного бюджета в сумме 6583, 4 тыс. рублей, выделенных району на реализацию проектов по благоустройству в 2016 году.

Победителями признаны следующие ТОСы — их озвучил глава района Эдуард Кривов на уже прошедшем совещании:

Городищенское городское поселение: ТОС № 4 «Чуйкова», ТОС № 7 «Новоселовская», ТОС № 20 «Садовый», ТОС № 30 «Магнаты», ТОС № 31 «Лидер».

Новорогачинское городское поселение: ТОС «Звездный», ТОС «Синеоковский».

Грачевское сельское поселение: ТОС № 1 «АИР».

Карповское сельское поселение: «ТОС № 3 ул. Гагарина, ул. Полевая».

Каменское сельское поселение: ТОС «Подворье».

Котлубанское сельское поселение: ТОС № 4 «Радуга».

Россошенское сельское поселение: ТОС «Альянс», ТОС «Гармония», ТОС «Строитель».

Песковатское сельское поселение: ТОС «Песковатский».

IMG_3010 Елена Ивановна ЛЕВЧЕНКО, председатель ТОС № 7 «Новоселовская», р. п. Городище: «Полученные средства мы решили вложить в обустройство дорожного покрытия щебнем и асфальтовой крошкой участка, что проходит рядом с местом, где установлена памятная плита в честь героя России советского снайпера Максима Пассара, чье имя носит одна из улиц ТОС «Новоселовская». Место будет выглядеть уже более ухоженным. И, когда приедут к нам в очередной раз гости — родственники героя из Хабаровского края, поселка Найхин, нам будет не стыдно принять их. Конечно, жители нашего ТОС желают, чтобы было больше детских площадок, обустроенных уголков для отдыха и проведения мероприятий. У нас есть уже одна большая площадка, даже с декоративным водоемом и еще одна — миниплощадка, но там тоже есть и качели, и грибок с песочницей. Этот водоем в летний период выполняет еще и противопожарную функцию, если что — ведра есть в каждом дворе. В планах дальнейших — заменить уже все-таки старые площадочные конструкции на новые, современные. Но все делаем постепенно, параллельно и по мере важности. Нам повезло — у нас очень отзывчивые люди! Вот трубу прорвало — у одного есть свой трактор — сразу приехал и все сделал! У другого есть кран. Уговаривать не приходится, есть понимание. Благодарна всем нашим жителям за участие в деятельности нашей организации ТОС! Участвовать в конкурсе не составило каких-то особых сложностей для нас, единственное, из-за того, что в нашем филиале Сбербанка закрыли отдел по работе с юрлицами, пришлось неоднократно ездить в отделение, в город, на проспект Жукова плюс еще ждать выхода необходимых для конкурса документов из налоговой службы, потому, что какие-то готовы в течение 10-и дней, другие месяц ждать. Пожалуй, это все из сложностей. Но старания наши оправданы — мы в числе победителей!»

Анатолий Васильевич ЗАГАИН возглавляет ТОС «Синеоковский», Новый Рогачик: «Проблемы освещения и отсутствия воды нами, по сути, решены на сегодняшний день. Освещение, кстати, мы тоже делали за счет конкурсных средств. Поэтому на собрании активистов «Синеоковского» решили в этом году конкурсные деньги распределить на строительство участка дороги. Эту дорогу у нас называют «Поперечной». Вот ее мы и планируем заасфальтировать. Рядом, в прошлом году 19 ноября, мы открыли мемориальную доску нашему герою Николаю Сердюкову. Поэтому все должно выглядеть достойно! Жители «Синеоковского» — это, в основном пенсионеры. Скорая часто к нам приезжает. Дороги для нас — просто необходимость номер один. Дети идут пешком через железнодорожный мост. Чтобы добраться от нашего «Синеоковского» до «Центрального» нужна тоже дорога. Надеемся, что и в следующем году будем участвовать в конкурсе и выиграем! Сам глава сказал, что и в 2017 году продолжится эта очень нужная работа по благоустройству. Мы уже встречались с директором асфальтового завода. Главу района на совещании я пригласил приехать к нам и посмотреть, что мы со своими активистами сделали и планируем. И он, действительно, приехал на следующий день, как и сказал. Все посмотрел, говорил с людьми. И все по делу, не обещает несбыточного, говорит, как оно есть на сегодня, ничего не скрывая. Ясно сразу, что наш глава юридически грамотен, и это нас оптимистично настраивает на совместную плодотворную работу. Такая команда — если так пойдет и дальше — будет работать».

Эдуард Михайлович КРИВОВ, глава района: «Призываю наши организации ТОС уже сейчас активизироваться с планами на будущий год — дело это нужное и хорошее. Результаты, как говорится, «налицо» — деньги область выделяет, и там, где работают ТОС, видно, что приложена хозяйская рука — территории ухожены и все под контролем, как и должно быть. Старания и неравнодушие активистов ТОС радуют.

Приятным достижением в работе считаю и тот факт, что мы все-таки добились того, что в райцентре будет большая детская площадка. Общая ее стоимость более двух миллионов рублей. Поэтому ТОС № 4 «Чуйкова» выделена дополнительная сумма на ее строительство. Изначально рассматривали проект меньшей стоимостью, но эта площадка намного лучше, многофункциональней и качественней. Жители наши достойны лучшего! Добились мы этих дополнительных средств по дарственной программе от Фонда «Перспективы развития Волгоградской области».

К председателям ТОС еще раз обращаюсь, если нужна помощь в выполнении того объема работ, что вы задумали реализовать у себя — обращайтесь напрямую в наше Управление капитального строительства, там есть свои сметчики. Вам необходимо сверять план ведения выполняемых работ, согласно смете. Чтобы были соблюдены гарантийные сроки, выполнялись все финальные обязательства. Все должно быть правильно проведено и оформлено. Без всякого стеснения с возникшими вопросами обращайтесь — всегда готов выслушать и помочь. Для этого я здесь, и это командная работа. Вместе нам принимать решения и выполнять поставленные задачи».