«Здесь большие перспективы… будем их восстанавливать!»

В день праздничного открытия новой площади районный поселок Городище посетил и губернатор области Андрей Иванович Бочаров.

С площади Павших Борцов и до новой открывшейся площади, где уже торжественно перерезали красные ленты, губернатор прошел пешком в сопровождении главы района Эдуарда Михайловича Кривова, чтобы осмотреть самому не так давно открывшуюся на территории первой школы многофункциональную площадку или как ее еще называют — «исинбаевскую» и даIMG_3030лее по ходу пообщаться с жителями райцентра и его гостями.

Совещание с главами поселений и руководством района, состоявшееся чуть позже в малом зале администрации района, должно было после вступительного слова губернатора продолжиться докладом главы Эдуарда Кривова — о ходе исполнения поручений, данных в предыдущий приезд губернатора, в апреле.

Но Андрей Иванович внес коррективу в ход заседания: «Эдуард Михайлович, Вас еще мы успеем наслушаться, тем более я все уже сам увидел, а вот сейчас послушаем моих замов, как они выполнили поручения по Городищу».

В своем же вступительном слове губернатор открыто говорил о тех негативных процессах, что имели место быть до прихода нового главы района.

«Сложный период, конечно. Говорить, что все вопросы решены в районе с приходом новой власти — нет, это только начало. То, что в городе идет с 2014 года, здесь стали делать только с этого 2016 года. Но большая часть вопросов уже в проработке и это благодаря тому, что в район делегировали новое руководство, и здесь, после долгого застоя, началось движение. Вопросов много сложных, разрешить их «с кондачка» не получится. Мы со своей стороны будем поддерживать, на самотек пускать не будем. Раньше не было понимания. Сейчас оно есть. Видно по результатам, даже за такой малый срок, а смотрите сколько уже сделано. По большому счету двадцать лет же ничего не делалось… А Городищенский район является перспективным районом и должен быть флагманом! И мы обязаны все сделать для этого! Городищенская оросительная система — она должна развиваться и дальше способствовать развитию овощного клина. Наше старшее поколение понимало это! Но отношение людей постепенно меняется…

IMG_3054

Были созданы правила, недопустимые для муниципального образования. И вы жили в тех формах, что вам предлагались. Созданы были схемы хищения, как следствие — образовались долги по газу и по другим энергоносителям. Они зашкаливали! Городищенский район был вторым по задолженности после Волгограда!

С этого момента начинаем и уже начали жить по иному — в рамках закона!

Вопрос же в сознании руководителя. Это самое сложное.

Наша общая задача — вывести район из того негатива, что существовал десяток лет».

А начали с главного вопроса: «Что у нас по земле?» — обратился губернатор ко всем присутствующим.

И ситуация такова: в Городищенском районе реализуется пилотный проект по выявлению неиспользованных земельных участков сельскохозяйственного назначения, что, в свою очередь, поможет навести порядок, поскольку на сегодняшний день в ходе межведомственной работы выявлено 393 участка, которые используются не по назначению. Их площадь составляет почти 20 тысяч гектаров. В настоящее время проводятся процедуры возвращения этих земельных участков в государственную собственность. По итогам 2015 года и первого полугодия 2016 года составлено 94 акта о привлечении к административной ответственности в связи с неиспользованием земли, общая сумма штрафов составила около 400 тысяч рублей. Губернатор ясно выразил свою позицию по этому вопросу: «Земля должна использоваться и приносить результат муниципальному образованию, поселению, конкретному человеку. Если земля не используется, она возвращается в госсобственность и передается более ответственному человеку».

Акценты в ходе совещания были обозначены самим же губернатором: «По стадиону «Урожай» — выходим на проект и будем его реализовывать, а как иначе? По торговле, учитывая опыт Михайловки, вчера все видели сами — все абсолютно другое! (пояснение: накануне губернатор побывал в Михайловском районе, где не только капитально отремонтировали десятикилометровый участок московской трассы, но и привели в порядок прилегающие торговые ряды — «киоски-курятники». Теперь несанкционированные постройки снесены, новые выполнены в едином современном архитектурном стиле. Предприниматели получили рабочие места в комфортных павильонах, а потребители — новый уровень обслуживания). Сделать цивилизованный развал и здесь, в Городище».

IMG_3045

Со слов заместителя Романа Бекова, курирующего вопросы промышленности и торговли, в Городишенском районе отсутствует то, что принято называть цивилизованной торговлей: «… Но мы привлекаем городищенцев на городские ярмарки, активность с их стороны, правда, низкая». На что губернатор парировал: «Так а зачем им в город ехать, если им выгодней в соседнюю область, да на месте, у дороги продать. А в городе они знают, что приедут и начнется тому заплати, к этому подойди… Хождения. Им это надо? Стимулировать надо местную торговлю. Вот вам места, вот такой объем и будьте добры здесь реализовать его. Поэтому, вопросу торговли особое внимание, и до первого ноября послушаем Вас, что сделано».

Губернатор пояснил: «Почему Городищенскому району уделяем столько внимания? Вы — центр распределения! И сюда не только глубокую обработку — марку «Дядя Ваня» — завести, а комплексную переработку, хороший транспортный логистический Центр-комплекс строить необходимо! Это дорогой проект. Будем решать, и в этом вопросе прошу Вас, Василий Васильевич (обращается к председателю комитета по сельскому хозяйству Василию Васильевичу Иванову) оказывать содействие и поддержку главе района, Эдуарду Михайловичу. Ярмарочная торговля — это же еще и хороший доход, пусть не такой большой, но все же доход для людей».

Шкарин Владимир Васильевич, ответственный за областное здравоохранение, отчитываясь, проинформировал, что в ноябре-декабре на территории Городищенского района будет работать передвижной флюорограф.

Губернатор сразу же отмечает: «Этого мало. Необходимо, чтобы приходила машина с комплексным обследованием, как в городе, пока нет такой возможности в самих ФАП-х. И чтобы не только давление измеряли и кровь на сахар сдавали, а комплексно обследовали жителей».

«Главы, какие вопросы у вас будут?» — обращается губернатор к главам поселений.

Встал глава Песковатского поселения Мумбаев Геннадий Сергеевич: «У нас 7 километров от Вертячего до Песковатки осталось доделать…»

«Так у вас же 25 километров уже сделали?» — уточняет губернатор у главы поселения.

«Да, сделали. А еще 7 километров в сторону Вертячего осталось».

В ответ Андрей Иванович махнул ответственному, мол, слышишь, на контроль!

Бритвина Ирина Николаевна, глава Новонадеждинского поселения: «У нас нет дома культуры. Праздники проводим на улице».

«А сколько у вас населения и школа есть?» — сразу же задает вопрос Андрей Иванович Ирине Николаевне.

«1600 человек и школа, да, есть. Стоимость проекта на 60 мест по ценам 2013-го года составляет 13 миллионов».

Губернатор добавляет: «Сейчас уже и все 15, даже и все 18 миллионов. Опять 18 миллионов получается. Все выходит в Городище по 18 миллионов, все проекты, — пошутил Андрей Иванович и продолжил, — Это все же крупная стройка, говорить, что возведем в какие-то определенные сроки не буду, но подумаем, что можно предпринять по этому вопросу. Что еще есть у вас, главы поселений?» — еще раз обращается к присутствующим главам Андрей Иванович.

«Есть вопросы, конечно, — коллективно отвечают главы. — Но мы их решаем».

Подытожил губернатор совещание просьбой ко всем руководителям: «Не ждите, чтобы всеми вопросами занимался я. Потенциал развития у сельских поселений огромен! И помогите разобраться с землей. Чтоб не получилось так, что объездную дорогу будем делать, а земля в чьих-то «добрых руках» окажется. Этот вопрос на особом контроле. Все вопросы, конечно, мы будем планировать и распределять все с учетом каждого муниципального образования, но Городищенский район у нас на особом счету. Еще раз повторю: Городищенский район важен для развития всей области! Здесь большие перспективы. Они были упущены. Будем их восстанавливать. И до конца года опять встретимся и пройдемся по всем уже новым поручениям и подведем итоги, а как иначе».