Вспомним счастливое детство

Число посетителей городищенского историко-краеведческого музея говорит о том, что интерес у городищенцев и волгоградцев к истории родного края, Российского государства не угасает.

Сам музей становится площадкой общения и взаимодействия краеведов, специалистов образовательных учреждений, жителей региона.

В городищенском музее регулярно проходят выставки, посвященные различным историческим периодам. В прошлом году сотрудники выступили с инициативой проведения занятий «ДОМа» (Детского объединения музейщиков). По словам заведующего отделом экскурсионной работы Людмилы АСТАХОВОЙ, изначально специалисты хотели выяснить, какие исторические периоды и в каком контексте интересуют школьников XXI века. С этой целью по субботам для всех желающих школьников любых возрастов стали проводиться углубленные занятия по различным периодам района, области и страны. На них учащиеся могли узнать, как развивалось купечество на территории региона, каким был дореволюционный крестьянский быт, как проходила Сталинградская битва. Оказалось, что школьников интересует все. Вплоть до того, как плести лапти и вырезать деревянные ложки — пришлось организовать и прикладные занятия. Очередная встреча краеведов и школьников, например, будет посвящена теме производства хлеба — дети смогут сами вылепить баранки, калачи, кулебяки, узнают о различных нюансах работы пекаря.

Недавно в музее открылась еще одна необычная экспозиция под названием «Советское детство», которая привлекла внимание учащихся. Она посвящена тому периоду, когда бабушки и дедушки нынешних школьников учились в школе. Здесь можно увидеть старые фотоаппараты, монеты, значки и диапроекторы, поиграть в развивающие игры той эпохи, почитать книги, посидеть за партой старого образца.

— У нас собрано огромное количество экспонатов того времени, и в музее выставлена только небольшая часть, — комментирует Людмила Астахова. — Новое поколение детей слабо представляет, какой была школа того времени, а здесь у них есть возможность увидеть это воочию. Они соприкоснутся со временем, когда учитель и ученики пользовались счетами, а неизменными атрибутами школьников были перо и чернильница.

Большая карта мира за 3 рубля 40 копеек, бюст вождя, копии газет 1912 года выпуска, плакаты, брошюры, школьная форма. Один из плакатов рассказывает о заводе «Кировец», где был экспериментальный цех, в котором трудились комсомольцы и пионеры. Дети уже с юного возраста могли определить свои собственные интересы и склонности, особенно в сфере производства. Отличительной чертой того поколения была человечность, забота и опека младших старшими, помощь, взаимовыручка и обучение. Старшие помогали младшим выполнять домашние задания, обучали во время производственной практики, вовлекали в общественно-полезную работу и движения — «Зеленый патруль», «Юный дружинник» и другие. Крепкая связь всех ступеней общественных организаций была хорошим подспорьем для укрепления всего государства. Ощутить эту атмосферу позволит выставка «Советское детство».