НИКТО НЕ ЗАБЫТ

День 23 августа 1942 года навсегда вошел в историю города как одна из самых трагических страниц. В 74-ю годовщину варварской бомбардировки Сталинграда на россошинском военно-мемориальном кладбище прошла церемония погребения останков советских солдат, обнаруженных местными поисковыми отрядами.

IMG_2863

В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации Волгоградской области и областной думы, администраций Городищенского района и поселений, учащиеся школ и участники поисковых отрядов, военнослужащие, жители и гости района.

Ритуал отпевания останков погибших солдат провел священник Храма Иоанна Воина Паньшинского сельского поселения Иерей Анатолий Омельченко.

На митинге напомнили, что масштабы погибших на войне были так велики, что даже через семь десятков лет после того, как прогремели последние залпы орудий, наша многострадальная земля покоит в своих недрах останки погибших солдат. Благородную миссию по их поиску и идентификации выполняют многочисленные поисковые отряды. В митинге приняли участие представители поисковых отрядов не только из Городищенского района и области, но и Красноярска, Екатеринбурга, Свердловской, Астраханской и Оренбургской областей, республики Татарстан.

Участники церемонии, включая представителей районной администрации, слушателей Академии МВД, военнослужащих Волгоградского гарнизона, поисковиков, почетных гостей возложили венки и цветы к мемориалу «Скорбящей».

О значении подвига для современного поколения присутствующим участникам церемонии, среди которых было немало молодежи, напомнил в своей речи председатель Городищенской районной думы Александр Тулупов.

— Среди тех, кто не пожалел своих жизней для того, чтобы процветала наша страна было немало тех, чей возраст еще не достиг совершеннолетия, — отметил он. — Нам остается удивляться их мужеству и свято чтить их память.

За большую работу по обнаружению и увековечиванию останков, поддержание связи с родственниками местных поисковиков поблагодарила руководитель поискового отряда «Надежда» Галина Орешкина, которая вручила родственникам погибших ряд личных вещей. По ее словам было обнаружены останки 592 бойцов, 27 из которых удалось индентифицировать. Это Андрей Алексахин, лейтенант 343-го стрелкового полка 38 стрелковой дивизии, уроженец Рязанской области, Александр Васильев, стрелок 27-й гвардейской стрелковой дивизии, родом из Озерков Московской области, Василий Галкин из Казахстана, Владимир Данилов, боец 99 стрелковой дивизии из Сызрани, Василий Диген и многие другие.

Галина Орешкина вручила родственникам погибшего Андрея Алексахина его медаль «За боевые заслуги». В наградном листе о нем сказано, что с первых дней Отечественной войны он проявил себя отличным бойцом как в училище, так и на фронте, при столкновении с противником. Подразделение, в котором Андрей Алексахин был парторгом, блестяще справилось с выполнением боевой задачи в наступательном бою в районе высоты 106,5 заняв и удерживая боевые позиции противника. Подразделение Алексахина уничтожило восемь вражеских огневых точек и роту. Родственникам красноармейца Василия Галкина был передан медальон, а близким Василия Дигена — его предсмертная записка, родственникам Михаила Лунина — его медальон.

IMG_2879

О погибшем бойце Андрее Алексахине рассказала его племянница Светлана Евдокимова. Семья была дружная, многодетная, трудолюбивая. Все дети были патриотами своего края и своей страны.

В письме, датированном сентябрем 1942 года, Андрей сообщал, что получил медаль «За Боевые Заслуги», просил передать просьбу землякам, чтобы они своей работой помогали фронту так, как он защищал их мирный труд. Когда он погиб ему было всего 24 года. Светлана Евдокимова от имени родственников и близких поблагодарила поисковиков Андрея Орешкина, Алексея Болотова, Сергея Кузнецова и других участников поисковых отрядов за их благородное дело. Торжественная часть митинга завершилась церемонией захоронения останков.

IMG_2893