Золотится щедрый колос

Уборочная пора в разгаре. В этом году, благодаря обильным осадкам и соблюдению агротехнологий, высоких урожаев озимой пшеницы добились в целом ряде хозяйств. Средняя урожайность зерновых в хозяйствах района в пределах 30 центнеров с гектара, а на отдельных участках достигала 60 центнеров.

Главный агроном  Александр СЕМЕНОВ

Главный агроном
Александр СЕМЕНОВ

В Новорогачинском крестьянско-фермерском хозяйстве Семеновых собирают по 35-36 центнеров с гектара. Небывалая урожайность для этих земель. Главный агроном хозяйства Александр СЕМЕНОВ, проработавший на новорогачинских землях более двадцати лет, признается, что не припомнит таких показателей за всю историю работы.

— Стечение сразу нескольких обстоятельств, — считает он. — Обильные осадки, применение удобрений, подкормки растений, своевременная обработка посевов от сорняков, защита от вредителя — вот и результат. Убрали 173 гектара, намолотили 620 тонн. В ближайшее время соберем еще примерно такой же объем. (В Новом Рогачике наши корреспонденты побывали 12 июля. Ред.)

Уборочная страда у небольшого коллектива хозяйства начинается в семь утра, а заканчивается с наступлением темноты. Без авралов, неспешно, строго по графику, в обычном рабочем режиме урожай убирается одним комбайном отечественного производства «Акрос 550», трактором «Беларус» и грузовой машиной. За день вывозится до 85 тонн. В поле трудятся комбайнер Иван ЧЕРНЫШОВ, тракторист Сергей РЕХНИН и водитель ГАЗ-53 Сергей ШТОХА. Все это люди опытные, квалифицированные, ответственные, жители Нового Рогачика, отдавшие работе в хозяйстве Семенова не один год.

Зерно отгружается в два хранилища по две тысячи тонн каждое, а потом сдается на местный элеватор. Ежегодно в хозяйстве намолачивается до полутора тысяч тонн зерна. А стабильные урожаи стали отличительной чертой хозяйства и в предыдущие годы. В среднем здесь собирали по 31-32 центнера с гектара, пшеницы 2 и 3 класса. Собранное зерно сдается на новорогачинский элеватор, с которым у хозяйства уже в течение многих лет налажены давние партнерские связи.

Комбайнёр  Иван ЧЕРНЫШОВ

Комбайнёр
Иван ЧЕРНЫШОВ

Александр Семенов считает, что производительность труда, по сравнению с прежними годами, стала намного выше. Если раньше в совхозе постоянно ощущалась нехватка средств на удобрения, а на площади в три тысячи гектаров вблизи Нового Рогачика на уборке было задействовано до 11 комбайнов, то сейчас эту площадь можно убрать тремя комбайнами. А производительность современного комбайна равняется производительности пяти старых «Нив». Правда, при этом цена на зерно, несмотря на повышение тарифов на энергоносители, остается неизменной уже в течение нескольких лет. Но поскольку на логистику особо тратиться не приходится, покупатель находится практически на территории поселка, то зерновое направление для КФХ Семеновых представляет интерес.

Наряду с посевами «озимки», около 400 гектаров хозяйства — пары. Высокая урожайность отмечается и по овощам. Ежегодно здесь собирают до 100 тонн с гектара лука и 70-80 тонн — моркови и свеклы. Не так давно в хозяйстве обзавелись своей фасовочной линией, позволяющей разделять собранные овощи на четыре фракции. Основные покупатели овощей — оптовики Урала и северных регионов России, включая столицу.

— Правда, неизвестно, что сейчас будет из-за наплыва казахской и киргизской овощной продукции, — говорит Александр Семенов. — Наши уральские партнеры уже начинают отдавать ей предпочтение из-за более низкой цены, поскольку их продукция датируется государством. Тамошние фермеры получают дотации на электроэнергию и воду. Поживем-увидим. Мы, в свою очередь, потихоньку стараемся обзаводиться новым оборудованием. Приобретем дозатор, начнем расфасовывать овощи в мешки по 25 килограммов и попробуем сотрудничать с розницей. В качестве продукции мы уверены.