Плата за безопасность

Очередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) 14 июля началось, как и следовало ожидать, с обсуждения самых острых проблем жаркого сезона. Для их решения ответственным лицам и организациям придётся изыскать резервы и дополнительные средства.

«О мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности на территории поселений» района в сложной обстановке, обусловленной неумеренно тёплой погодой, рассказал начальник ОНД и ПР по Городищенскому, Дубовскому и Иловлинскому районам А. В. Ливенцев. Он акцентировал внимание членов комиссии и представителей органов местного самоуправления на том, что ситуация уже не выглядит, как это было месяц назад, «более-менее стабильной»: количество «загораний» сухой травы и камыша увеличивается, причём практически во всех поселениях. В этом специалисты убедились после недавнего осмотра значительной части территории района, где уже не видно результатов майской борьбы с огнеопасной растительностью. В связи с этим А. В. Ливенцев предложил вновь организовать «очистные работы» хотя бы там, где камыш и трава непосредственно угрожают безопасности жилых домов.

Вопрос об участии в данной работе владельцев домов вызвал дискуссию, по ходу которой главы поселений делились опытом и озвучивали различные точки зрения. Предложение осуществлять такую деятельность силами одной организации, находящейся «под эгидой района», было встречено всеобщим одобрением. Председательствующий на этом заседании КЧС заместитель главы района С. П. Чумаков заверил в том, что администрация рассмотрит данный вопрос, а затем руководитель ПЧ-65 А. А. Головатинский поделился мыслями, в частности, о работе добровольных пожарных дружин.

Со сферой пожарной безопасности был связан и второй пункт повестки дня. Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации района Р. В. Попков дал положительный отзыв на инициативу о «целесообразности включения в форму примерного договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения обязательного положения» об ответственности арендатора (расторжении договора через суд) за нарушение требований пожарной безопасности, в том числе за выжигание стерни и пожнивных остатков.

Последним на заседании КЧС обсуждался вопрос об эпизоотической ситуации и борьбе с новой угрозой — нодулярным дерматитом крупного рогатого скота. Начальник ГБУ ВО «Городищенская районная СББЖ» О. В. Кремнёв, представив краткую информацию об этой болезни, сообщил о приобретении необходимого количества препаратов и готовности ветеринаров в ближайшие дни приступить к вакцинации. При этом наша станция по борьбе с болезнями животных готова смириться с материальными потерями. «Сейчас главное — спасти животных», — сказал Олег Владимирович, призвав глав поселений предварительно провести на местах разъяснительную работу.