Их детство ушло с войной

Свое 90-летие в семейном кругу отметила жительница поселка Городище, труженица тыла Александра Федоровна МАСЛЮЧЕНКО. 

К поздравлениям в ее адрес присоединились не только близкие, но и представители районной и поселковой администраций.

Виновнице торжесIMG_2152тва преподнесли цветы, пожелали крепкого здоровья и зачитали поздравительное письмо от Президента РФ Владимира Путина. В президентском поздравлении сказано, что все поколение Александры Федоровны — это «поколение победителей и созидателей, с честью прошедшее через испытания военного времени, восстановившее страну и создавшее фундамент, который служит нам и сегодня». Жизнь Александры Федоровны — достойный пример для молодежи, пример стойкости духа, мужества, самоотверженности и преданности своей Отчизне.

Уроженка села Орловки, она встретила войну в 15-летнем возрасте. Немцы, захвативщие село, выгнали их семью и семью родственницы из дома, им пришлось жить в окопе. В результате артобстрела взрослые погибли, и остались живы только дети — восемь человек. Уже в подростковом возрасте Александру Федоровну вместе с ровесниками привлекали на различные работы — очистку территорий от завалов и захоронение погибших солдат. Известие о Победе встретили буквально со слезами на глазах. Со слезами, потому что до конца не верилось, что теперь этот пережитый кошмар не вернется. А радость смешалась с сожалением, что до этого великого дня дожили не все из близких людей.

После войны Александра Федоровна переехала из Орловки в Городище. Большую часть жизни проработала в местной типографии. Не раз была отмечена юбилейными медалями и почетными грамотами за добросовестный труд. Вырастила достойного сына, в свое время прошедшего через Афганистан, воспитывает двух внуков и четырех правнуков. Александра Федоровна признается, что чувствует себя хорошо и до сих пор занимается домашним хозяйством.