А были вместе — детство и война

В Городищенском районе живет еще много людей, которые хорошо помнят Великую Отечественную войну. Кто-то из них коренной житель, кто-то переехал в Городище из других регионов и даже республик, но представители районной администрации ко всем ветеранам войны и труда, труженикам тыла относятся с одинаковой теплотой и заботой. На днях 90 лет исполнилось жительнице Городища Клавдии Ипполитовне КОЛЯЧКО.

IMG_2299

Поздравить ее со знаменательной датой пришли заместитель главы администрации Городищенского района Владимир Зубков, заместитель главы администрации Городищенского городского поселения Наталья Рожкова, директор городищенского МКУ «Центр» Олеся Ткачева и заместитель председателя районной организации ветеранов Алла Рыбчиц. Они поздравили труженицу тыла со столь значимой в ее жизни датой, пожелали крепкого здоровья, преподнесли цветы, зачитали поздравительное письмо от Президента РФ Владимира Путина.

На долю Клавдии Ипполитовны действительно выпали тяжелейшие жизненные испытания. Будучи еще ребенком в составе многодетной семьи, она испытала все ужасы фашистской оккупации в одной из деревень Могилевской области Белоруссии. Похоронила на белорусской земле шесть своих братьев и сестер, сама была «на волосок от смерти» — ее чудом спас отец. До сих пор эти события Клавдия Ипполитовна не может вспоминать без слез и содрогания. После войны участвовала в восстановлении разрушенного сельского хозяйства — работала грузчиком, учетчиком, руководила дойной бригадой на животноводческой ферме. Жила в Казахстане, а в середине восьмидесятых переехала в Волгоград. У нее четверо детей, семеро внуков и семеро правнуков. В столь преклонном возрасте Клавдии Ипполитовне удалось сохранить хорошую память, интерес ко всему, что происходит в стране и любовь к чтению — она выписывает целый ряд изданий и является давней подписчицей газеты «Междуречье». Свой юбилей она встретила в кругу близких, а на вопрос: «Где ей жилось лучше всего?» она отвечает неизменной фразой: «Лучше всего живется там, где дети».