Аварийность под контролем

Подведены итоги состояния аварийности в Городищенском районе

По данным ОГИБДД Отдела МВД России по Городищенскому району показатели аварийности в первом полугодии 2016 года снизились по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Так, общее количество аварий сократилось на 24%, число погибших в ДТП людей на 71%, раненых — на 30%.

С января по июнь на территории района произошло 31 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 2 человека погибли, ещё 33 получили ранения различной степени тяжести. Всего же за отчетный период было зафиксировано 340 фактов ДТП с материальным ущербом (в 2015 году — 238).

Большинство аварий происходит исключительно из-за пренебрежительного отношения водителей и пешеходов к ПДД. И далеко не все участники дорожного движения отличаются дисциплинированностью, а это часто приводит к ДТП с тяжкими последствиями. Только за шесть месяцев текущего года по вине водителей, которые нарушили правила маневрирования произошло 12 ДТП (в аналогичный период 2015 года таких нарушений было 6), 5 ДТП связаны с выездом на полосу встречного движения (в 2015 году — 7), из-за превышения водителями скоростного режима произошло 3 ДТП (в 2015 году — 11), по вине пьяных водителей — 2 ДТП (в 2015 году — 1), нарушение правил дорожного движения пешеходами привело к 3 ДТП (в 2015 году — 3). Причиной ещё 14-ти дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 16 человек, стали неудовлетворительные дорожные условия.

На прежнем уровне остаётся ситуация, в которой из-за несоблюдения правил перевозки детей (без удерживающего устройства) страдают маленькие пассажиры. Так, в отчётный период на дорогах района было зарегистрировано 2 ДТП, в которых пострадали дети 12-ти и 5-ти лет. Один ребенок был пассажиром, другой пешеходом (в 2015 году — 2).

По вине водителей на территории района было совершено 28 ДТП, в результате которых 2 человека погибли и 29 получили ранения.

На федеральных автодорогах, проходящих через наш район, в этот период произошло 11 ДТП с тяжкими последствиями, то есть 35% от общего числа дорожно-транспортных происшествий, совершенных в первое полугодие 2016 года.

Личный состав отделения ГИБДД уделяет большое внимание пресечению грубых нарушений ПДД, влияющих на состояние аварийности в районе и являющихся основными причинами дорожно-транспортных происшествий.

При работе на линии, нарядами ДПС ОГИБДД за 6 месяцев 2016 года было пресечено 3676 нарушений ПДД. За управление в нетрезвом состоянии и отказ от прохождения медицинского освидетельствования выявлено 99 нарушителей, за управление транспортным средством при лишении права управления – 6, за выезд на полосу встречного движения – 5, правила проезда железнодорожных переездов нарушили 3 водителя. Также, выявлено 252 пешехода-нарушителя, это на 34 меньше, чем в прошлом году. Ещё 65 водителей нарушили правила перевозки детей (без детского удерживающего устройства), в аналогичный период 2015 года таких нарушений было 54.

Изменилась ситуация и по розыску транспортных средств. С января по июнь 2016 года было совершено 6 краж и 1 угон, из них обнаружено — 5 транспортных средств.

Сотрудники ОГИБДД Отдела МВД России по Городищенскому району за отчетный период выявили 49 преступлений, 48 из которых раскрыто. С мест ДТП скрылись 3 нарушителя, все они были задержаны.

Справочно: Протяженность дорог в Городищенском районе — 544 км., из них 369 с твердым покрытием, 82 км. дорог федерального значения. Имеется 10 железнодорожных переездов, из которых 3 бесхозные. В районе состоит на учете 27407 единиц автомототранспортных средств.