Главы обсудили лето

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел совещание с главами муниципальных образований. Участие в нем принял глава Городищенского района Эдуард Кривов.

фото: www.volganet.ru

фото: www.volganet.ru

Главными темами совещания стали ход уборочной кампании, профилактика возгораний и безопасность на воде.

С 17 июня на территории региона действует особый противопожарный режим. Андрей Бочаров напомнил, что июль и август — самые сложные месяцы, именно поэтому важно усилить профилактическую работу и противопожарные меры на местах. Кроме того, главам муниципальных образований поставлена задача взять под особый контроль ход зерновой уборочной кампании и безопасность отдыха на воде на подведомственных им территориях.

К сведению: на водоемах области с начала текущего года спасено 136 человек, из них 20 — дети. Такие данные прозвучали на заседании межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни населения волгоградского региона, проходившем в режиме видеоселектора.

Сегодня на территории Волгоградской области работают более 40 пляжей, где соблюдаются требования безопасности. В то же время, многие любители летнего отдыха предпочитают проводить время на «диких» пляжах. Как правило, в таких местах не расчищено дно, нет обустроенного входа в воду.

По статистике основными причинами ЧП на водных объектах является нарушение правил безопасного поведения и купание в неорганизованных для этих целей местах.

Для предотвращения несчастных случаев различными ведомствами проводится масштабная информационно–разъяснительная работа, распространяются специальные памятки, в которых объясняются правила безопасного отдыха и прописывается алгоритм действий в экстренных ситуациях.

В эти жаркие июльские дни количество желающих насладиться прохладой водоёма значительно увеличилось. Надеемся, что купание доставит только удовольствие. Помните, многое зависит от нас самих!