Опорой стали друг для друга

Городищенский район силен своими семейными традициями. Жители всех поселений очень трепетно относятся к институт брака, воспитанию детей, здесь живет немало семейных династий, целыми поколениями связавших свою жизнь с родным хутором или селом. Есть такие примеры и в Паньшинском сельском поселении.

СемьяDSCF6820 Алексея Сергеевича и Марии Павловны ЗОРИНЫХ живет в поселке Сады Придонья с середины пятидесятых. В прошлом году они отметили «бриллиантовую» свадьбу — 60 лет совместной супружеской жизни. Вспоминали как впервые встретились в Прудбое, где Алексей Сергеевич служил, а Мария Павловна работала киномехаником. Потом переехали в Сады Придонья. Алексей Сергеевич всю жизнь отработал трактористом, а Мария Павловна «крутила» кино в местном клубе. Надо ли говорить, каким подарком для детей была профессия их мамы.

Детей Зорины вырастили достойных. Старшая дочь Любовь всю жизнь проработала в Доме быта в Серафимовиче, сейчас уже на пенсии. Сын Александр связал свою жизнь с сельским хозяйством, более 20 лет работал инженером-механиком, уже третий созыв избирается в Совет депутатов Паньшинсокого сельского поселения и является его председателем. Младшая дочь Вера, работает завхозом в лагере им. Гули Королевой. На работе о ней отзываются как о человеке ответственном и добросовестном.

Как вспоминают дети, родители всегда им служили примером добросердечного отношения друг к другу, взаимопонимания и верности. Родители с детства прививали Александру и его сестрам истинные ценности — трудолюбие, уважение к окружающим их людям, стремление овладеть профессией, семейственность. Может быть поэтому все они выросли людьми цельными, деятельными и состоялись в жизни. Марии Павловне пошел уже 81-й год, Алексею Сергеевичу — 85-й, но до недавних пор, будучи на пенсии, в течение многих лет они вели приусадебное хозяйство, держали личное подворье — были у них утки, козы, корова. Только недавно дети уговорили их поберечь силы и отказатDSCF6821ься от личного подворья.

Семейные традиции активно продолжают дети — все праздники и юбилеи они стараются проводить вместе. У Алексея Сергеевича и Марии Павловны семь внуков и четыре правнука. Все они всегда желанные гости в доме супругов Зориных.