Больной нуждается в уходе

В Новорогачинском городском поселении прошел сход жителей, посвященный вопросам медицинского обслуживания населения и организации транспортного сообщения. Сход состоялся в Центре культуры с участием главы администрации поселения Олега Турчина, руководителя Городищенской ЦРБ Олега Вахрушева, председателей ТОСов и депутатов, а также всех заинтересованных лиц.

Олег ВАХРУШЕВ

Олег ВАХРУШЕВ

С этой схемой есть проблемы

Олег Вахрушев проинформировал присутствующих об общей ситуации с медицинским обслуживанием в районе. Она не столь идеальна, как кажется на первый взгляд, и это отчасти влияет и на уровень медицинского обслуживания населения. Дело в том, что у ЦРБ остается кредиторская задолженность в два десятка миллионов рублей, возникшая при закупке материалов и медикаментов для оказания экстренной медицинской помощи. Изначально новому руководителю, назначенному в апреле прошлого года, досталось «наследство» в виде задолженности в 33 миллиона рублей, но к концу года коллективу удалось сократить эту сумму до семи. Теперь она выросла вновь. И это не единственные проблемы, с которыми приходится сталкиваться медикам района.

По-прежнему ощущается дефицит квалифицированных кадров, немало вопросов по той части персонала, что пока не готова к переменам. В общем, ситуация непростая, но и в этих условиях медикам, вместе с руководителями поселения и района, все-таки удается решать проблемы, постепенно меняя жизнь городищенцев к лучшему.

Например, после визита в этому году в Городище губернатора Андрея Бочарова и просьбы главы Новорогачинского городского поселения Олега Турчина, был решен вопрос с заменой старой машины «скорой помощи», работающей в поселке, на новую. Теперь предстоит решить вопрос с гаражом. Олег Вахрушев признался, что средств на его строительство у ЦРБ нет. Похоже, этот вопрос придется решать администрации. Пока что «скорая помощь» находится в постоянном движении, врачи часто большую часть времени проводят на выездах, но понятно, что существуют определенные стандарты и правила, и рано или поздно вопрос с гаражом придется решать.

Местные жители на сходе затронули такие больные темы, как отсутствие медицинских специалистов, большие очереди, квалифицированная стоматологическая помощь, организация выездных бригад ЦРБ и стационарное содержание пациентов.

К сфере медицинского обслуживания населения Нового Рогачика у местных жителей накопилось много вопросов. В поселке проживает около восьми тысяч человек. За медицинской помощью в местный амбулаторно-поликлинический пункт, помимо новорогачинцев, обращаются жители близлежащих Карповки и Дмитриевки. На местных врачей ложится непомерная нагрузка, образуются очереди, что вызывает недовольство как немногочисленного медперсонала, так и больных. Для обращения к узкопрофильному специалисту жителю поселка приходится отправляться в Городищенкую ЦРБ, преодолевая по пути три железнодорожных переезда. Все эти вопросы новорогачинцы пытались донести до руководителя ЦРБ.

— Что касается госпитального фонда, то жесткие цифры статистики свидетельствуют о том, что он был завышен, — пояснил Олег Вахрушев. — Койки не востребованы, и в свое время прошла оптимизация — сокращение коечного фонда. Содержать стационарные места — удовольствие дорогое. Насколько я помню еще пару лет назад содержание одного койкоместа обходилось в 2300 рублей, включая питание. В вашем населенном пункте решили пойти на компромиссный вариант, оставить 10 койкомест и посмотреть, что из этого выйдет. Пришли к выводу, что нерентабельно, дорого и не нужно — все равно пациент уходит вечером домой.

В итоге оказание медицинской помощи решили переформатировать таким образом — качественная работа амбулаторно-поликлинического звена, «скорой помощи» и подвоз пациентов в стационары Волгограда. Но это в идеале. На практике, при реализации этой схемы по-прежнему возникают проблемы.

Кто повезет льготников?

Олег Вахрушев пообещал жителям
Нового Рогачика, что у них все-таки появится качественная стоматологическая помощь в полном объеме — терапия, хирургия и педиатрия. Со специалистами одной из клиник Дзержинского района подобраны помещения для организации стоматологического кабинета. Что касается специалистов по недостающим направлениям, таким как ЛОР, офтальмолог или эндокринолог, то ситуацию могли бы спасти выездные бригады медиков. Руководитель Городищенской ЦРБ считает, что подобные мероприятия организовать реально.

Вопрос об отсутствии должного количества специалистов, включая молодежь, он отнес к разряду риторических. Уже в восьмидесятых прошлого века далеко не все выпускники медицинских вузов шли работать по специальности, а несколько лет назад наметился отток большого числа квалифицированных волгоградских медиков в столицу. На периферии зарплаты в медицинской сфере небольшие, ответственность высокая, а каждый выпускник волен выбирать себе место работы. Большой очереди желающих работать в сельских больницах по-прежнему не наблюдается. Поэтому Олег Вахрушев призвал терпимее относится к тем медицинским работникам, которые живут в поселке.

2

В каких-то поселениях во многом от глав зависит насколько они смогут заинтересовать молодого специалиста. Глава администрации Новорогачинского сельского поселения Олег Турчин выразил готовность принять такого специалиста даже с семьей и выделить ему служебную квартиру. Жители встретили заявление главы аплодисментами и поблагодарили руководителя ЦРБ за встречу. У нескольких пациентов, включая многодетных матерей, Олег Вахрушев взял телефоны и пообещал разобраться с волнующими их вопросами.

На сходе жителей поселка поднималась и другая тема — об организации регулярного автобусного рейса в поселок. Жители, у которых нет личного транспорта, признались, что доехать из Нового Рогачика до Волгограда и Городища — целая проблема.

Вопрос пока не решен из-за отсутствия у транспортных предприятий интереса к этой теме. Их руководители считают, что поездки в Новый Рогачик не рентабельны из-за большого количества льготников. Поэтому жители, чтобы добраться до райцентра, пользуются каким-то одиночным автобусным рейсом, который ходит ранним утром, или добираются на случайных попутках. Причем, таких людей, с учетом пенсионеров и студентов, набирается довольно приличное число. Эта тема остается открытой.