Дорогу осилит идущий

У каждого населенного пункта Городищенского района свои особенности. В хуторе Красный Пахарь, который находится в тридцати километрах от города, проблем хватает.

Если с сельским хозяйством все более-менее понятно — мелиоративный канал, расположенный недалеко от населенного пункта и растянувшийся на десяток километров создает для аграриев благоприятные условия, то проблему восстановления окрестных дорог еще предстоит решить.

От хутора к каналу ведет извилистая грунтовка. Недалеко — пруд, уже десяток лет находящийся в аренде и приносящий небольшие отчисления в поселковый бюджет. Необрабатываемые участки земли чередуются с ухоженными овощными плантациями, где по самым передовым технологиям выращивают лук, морковь, свеклу. Наступит сезон сбора и реализации, и сельхозпродукция, выращенная на благодатной городищенской земле, разъедется по всей стране.

Летом на какие-то бытовые неудобства люди обращают меньше внимания. На улицах — в центре Красного Пахаря и у личных подворий царит чистота. В поселении работают магазины, ФАП, открыты двери в Центр культуры, где регулярно проводит свой досуг не только местная молодежь, но и соседних населенных пунктов, выходят в поля трактора, на местном кондитерском предприятии кипит работа. Но при этом остаются проблемы, требующие решения не один год.

Заместитель главы администрации  Алексей ЕРЕМИН

Заместитель главы администрации
Алексей ЕРЕМИН

— Больше всего нас волнует дорога, ведущая к хутору, — говорит заместитель главы администрации поселения Алексей ЕРЕМИН. — Она в плохом состоянии и юридически поселению не принадлежит. Дорога проходит мимо Новонадеждинского и Россошинского сельского поселений. Мы ее ежегодно «латаем» , но по закону, в соответствии с бюджетным кодексом, имеем право тратить средства только на те объекты, которые находятся на балансе поселения. Администрация не раз обращалась к районным и областным властям с просьбой взять ее к себе на баланс, но в течение целого ряда лет этот вопрос решить не удавалось.

Из-за пришедшей в негодность дороги в Красный Пахарь не ходят автобусы, сложно вывозить детей в школу, а зимой возникают перебои с подвозом продуктов. При этом контроль за состоянием дороги нужен не только зимой, когда случаются снежные заносы по три метра высотой и хутор на какое-то время оказывается отрезанным от цивилизации, но и летом, когда необходимо приводить в порядок прилегающую территорию. Если бы не местные фермеры, предоставлявшие технику и людей, то сложно представить, чем бы все это могло закончиться.

К счастью, надежда на улучшение ситуации есть. По словам Алексея Еремина, в районной администрации уже начали готовить техническую документацию, а это значит, что у нее появится хозяин.

Что касается благоустройства, то в этом году Краснопахаревское сельское поселение было отмечено как одно из лучших в районе. Своего коммунального предприятия в Красном Пахаре нет, но есть два штатных сотрудника, которые за небольшую оплату наводят порядок на контейнерных площадках, у клумб и многоквартирных домов. Местные жительницы, занятые на благоустройстве, — люди ответственные и добросовестные. Недавно им в помощь в поселок прислали еще двух человек.

— Районный отдел по исполнению судебных наказаний направил на работу в Красный Пахарь двух осужденных, — поясняет Алексей Еремин. — Им предписано отработать определенное количество часов. Нам очень понравилось это новшество, поскольку с помощью этих осужденных удалось проделать большой объем сложных работ. Женщина занимается уборкой на территории памятника, мужчина — покосом травы. Отдача от них хорошая, но время их пребывания в поселке заканчивается. Мы планируем решить вопрос о выделении других работников.

Уборка территорий поселения начинается весной с первым таянием снега и продолжается до поздней осени. От мусора очищаются участки вдоль дорог и пруда. Эта работа приобретает особое значение летом, в пожароопасный период. В хуторе довольно много зарослей камыша, но эффективного способа борьбы с ним пока не придумали. Применять химию — дорого. Можно отгрести трактором, но он вырастает вновь.

— «Зона риска» в пожароопасный период, в основном, поля, — говорит Алексей Еремин. — Краснопахаревцы, в своем большинстве, люди сознательные, следят за порядком в поселении, отслеживают случайные возгорания. У нас даже есть своя пожарная дружина, но, к сожалению, ни одной единицы техники нет. И для тушения всего одна бочка с водой, принадлежащая одному из фермеров. Так что, в сложных ситуациях нас выручают пожарные расчеты из Городища и Дзержинского района. Они со своей работой справляются.

Местный бюджет остается высокодотационным и на 80% формируется из средств, перечисленных бюджетами всех уровней. Так что, все средства приходится экономить. Какая-то поломка техники, ремонт кровли администрации или ДК — здесь думают над каждым рублем, прежде чем, его потратить.

20% — отчисления от местных сельхозпроизводителей, НДФЛ, налоги за аренду двух местных прудов и отчисления кондитерского предприятия, где занято 40 местных жителей. Пару месяцев назад в администрацию обращались потенциальные инвесторы, намеревавшиеся поставить недалеко от поселка производственный цех, но потом куда-то исчезли. Между тем, администрация была бы заинтересована в появлении новых рабочих мест. Потому что большая часть трудоспособного населения по-прежнему трудится в городе.

— В принципе, для жизни у нас есть все, — подытоживает Алексей Еремин. — Все дома газифицированы, налажено водоснабжение, население растет. Главное — решить вопрос с дорогой. Ну, а в перспективе нужно подумать о создании новых рабочих мест. Будет это цех по производству напитков, сельхозпредприятие или предприятие по переработке, но о будущем думать надо. Если людям создать хорошие условия, то они никуда не уедут, а будут жить и трудиться в селе.