«Афганцы» без границ

В поселке Новая Надежда у памятника героям-танкистам прошел митинг, организованный в честь участников автопробега «Луч Памяти».

Автопробег организован Белорусским союзом ветеранов войны в Афганистане и проходит по маршруту от Витебска до Волгограда, охватывая такие населенные пункты как Брянск, Орел, Курск, Воронеж, Урюпинск и Новая Надежда.

Протяженность маршрута — 3500 километров. После посещения Волгограда его участники вновь возвращаются в Белоруссию. Как пояснили организаторы автопробега, он задуман с целью пропаганды сплоченности, мужества и содружества десантников бывшего Союза, а ныне ВДВ России и Республики Беларусь. Автопробег проводится в память о воине 166 стрелковой дивизии, старшем сержанте Григории Манойлине, погибшем в 1944 вблизи деревни Старое Село Витебского района. Во время автопробега его участники посещали мемориалы Великой Отечественной войны, встречались с ветеранами ВДВ, представителями общественных организаций.

По словам главы администрации Новонадеждинского сельского поселения Ирины Бритвиной, встреча представителей двух братских народов прошла в теплой и дружеской атмосфере. Участники автопробега вручили внуку Григория Манойлина Юрию, бывшему воину-«афганцу» и члену общественной казачьей организации, живущему в Новой Надежде, юбилейную медаль «85 лет ВДВ». Новонадеждинские казаки подарили белорусам казачью нагайку. Участники митинга единодушно выразили мнение о необходимости укреплять российско-белорусскую дружбу.