Мы выбираем путь

Новонадеждинская школа с ее педагогическим коллективом и воспитанниками в районе на хорошем счету.

Школьники всех возрастов активно участвуют в различных районных конкурсах, предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях. Не отстают и учителя — на конкурсах профмастерства, научно-практических семинарах они показывают себя с лучшей стороны. Особое внимание в школе уделяется профориентационной работе.

— Несколько лет назад, с «легкой руки» ряда педагогов, классных руководителей, людей ответственных и неравнодушных, родилась добрая традиция, — рассказывает заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Анна ТИМЧЕНКО. — Ежегодно, при поддержке одного из турагентств, учащиеся совершают ознакомительную экскурсию по высшим и средним учебным заведениям города. Это полноценная живая экскурсия, когда у ребят есть возможность встретиться с преподавателями вузов и сузов, походить по аудиториям, посетить музеи, пообедать в столовых и узнать о студенческом житье-бытье из уст самих студентов. Для наших школьников такая поездка становится настоящим событием, они приезжают с массой впечатлений и практически все потом поступают.IMG_1667

По мнению педагогов и родителей, такие экскурсии способствуют тому, что учащиеся 9, 10 и 11 классов начинают намного серьезнее готовиться к сдаче экзаменов и более вдумчиво подходят к выбору своей будущей профессии.

Как рассказала учитель химии и биологии Антонина Вакуленко, в этом году юные новонадеждинцы побывали в социально-педагогическом колледже, колледже нефти и газа, архитектурно-строительном и педагогическом университетах и целом ряде других волгоградских вузов и сузов.

— Идея подобных поездок возникла после посещения областной ярмарки вакансий во Дворце спорта, — поясняет преподаватель. — Мы пообщались с представителями вузов, привезли буклеты и брошюры. Но одно дело собирать информацию об учебном заведении у рекламного стенда или в интернете и другое дело — живое общение.

К тому же во время подобных профориентационных поездок у школьников есть возможность не только узнать цифры сухой статистики, а ощутить атмосферу того или иного вуза, почувствовать, насколько ему в нем комфортно, узнать о творческой и спортивной жизни учебного заведения, пообщаться с преподавателями и студентами. Ну и самое главное, какой профессиональный выбор ему предлагают и насколько эти специальности востребованы на рынке труда. И насколько эти требования соотносятся с тем, чем школьнику хотелось бы заниматься во взрослой жизни.

И в этой профориентационной работе порою трудно провести грань между тем, где заканчивается школьная общественная жизнь, увлечения и начинается выбор будущей профессии. Во всяком случае, завуч Анна Тимченко, организовавшая в свое время школьный драмкружок, даже не предполагала, что кто-то из учащихся решит связать свою жизнь с театром.

В этом году двум учащимся школы предложили стать студентами Волгоградского государственного института искусств и культуры с перспективой работы в ведущем театре города. Это стало возможным благодаря участию школьного драмкружка в различных областных конкурсах. У Александры Пономаревой уже есть опыт съемок в детском киножурнале «Ералаш», учебы в студии, небольшой «багаж» из главных и эпизодических киноролей. Предложение получить профильное образование она встретила с энтузиазмом. Теперь у нее будет возможность совмещать учебу в школе с занятиями в театральной студии, а после окончания 11 класса поступить сразу на II курс вуза. Приятной неожиданностью это предложение стало и для учащегося Новонадеждинской школы Евгения Елизарова.

Ребята после собеседования приехали окрыленные, — говорит Анна Тимченко. — Мы постоянно участвуем в различных областных и районных творческих мероприятиях, занимаем призовые места. Наши школьники проявляют себя довольно активно. Ну, а как учителю русского языка и литературы мне сам Бог велел вести это направление. Мы начинали с небольших сценок из классики — Чехова, Гоголя, ставили постановки на военно-патриотические темы. Теперь для ребят это увлечение может стать профессией.

По словам методиста МКУ «Образование» Елены Доношенко, профориентационная работа ведется во всех школах района. В этом году многие старшеклассники приняли участие в ярмарке высших и средних учебных заведений, прошедшей в РДК, слушали рассказы преподавателей, выпускников. Это важно не только для учащихся 11-х, но и 9-х классов.

— На практике девятиклассникам еще довольно сложно самим определиться с учебным заведением, — комментирует Елена Доношенко. — Решающее слово здесь оказывается за родителями. Тем не менее, в наших школах организуются встречи с лучшими представителями различных профессий, которые рассказывают обо всех нюансах той или иной специальности. Более осознанно школьники делают выбор к 11 классу. Многие уже заранее начинают готовить портфолио, что при поступлении может стать дополнительным плюсом к тем баллам, которые они набрали при сдаче ЕГЭ. Ну а что касается Новонадежинской школы, то этот положительный опыт можно позаимствовать и другим.