Принуждение к нарушению

Славный русский город Тамбов уже больше года в Ерзовке многие поминают исключительно недобрым словом. Такое отношение связано с инновационным подходом к делу со стороны тамбовской дорожной организации, чей замысел земляки до сих пор не могут понять и простить.

В редакцию поступило коллективное письмо, адресованное ерзовчанами первому заместителю главы Волгограда В. Колесникову. «Просим Вас помочь с решением проблемы, приносящей неудобства жителям целого населённого пункта, создающей опасность для жизни и здоровья водителей, а также принуждающей к нарушению правил дорожного движения, нарушению закона», — говорится в этом послании. Суть вопроса в том, что после капитального ремонта на федеральной трассе Р-228 «основные ворота» посёлка оказались перекрыты двойной сплошной линией, а это «исключило попадание автомобильного транспорта со стороны Волгограда в Ерзовку на главном въезде».IMG_3684

Существует масса аргументов в поддержку мнения о том, что так быть не должно. По какой причине тамбовские специалисты присвоили именно этому участку трассы «первую категорию», где запрещается делать повороты, остаётся неизвестным. В то же время «Автодор» оставил на месте прежнего легального поворота так называемый «технологический разрыв» и, как выражаются авторы упомянутого письма, «некорректную разметку». Думается, есть основания говорить не только о принуждении, но и о приглашении к нарушению ПДД.

За десять с небольшим минут, что мы провели возле этого странного места, внештатный инспектор ГИБДД отметил шесть транспортных средств, водители которых пересекли двойную сплошную. Увы, это как раз тот случай, когда «строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения». Объездной путь до следующего поворота с возвращением к тому же перекрёстку составит не менее десяти километров. Если посчитать ежедневный дополнительный расход средств, времени, нервов, на который приходится идти тысячам законопослушных водителей, то проектировщики данного участка могут претендовать на какой-нибудь вредительский антирекорд.

Обращения в различные инстанции (их у главы поселения накопилась уже «целая пачка») до апреля сего года успеха не приносили. Только «большой приём» в Городище, когда райцентр посетили руководители администрации области, подарил надежду на завершение этой абсурдной истории. Губернатор, по словам А. А. Курнакова, поручил решить вопрос в ближайшие месяцы. Видимо, на въезде в посёлок летом установят светофор, позже планируется оборудовать данный участок и «надземным переходом». С учётом того, что в тёплый сезон Ерзовское поселение расширяется в несколько раз и становится, по сути, полноценным городом, а дачникам не обойтись без поездок за продуктами, исполнителям поручения стоило бы поторопиться. Когда это будет сделано, мы с удовлетворением отметим очередное торжество здравого смысла.