Нити живая красота

Художник из Городище стала лучшей в вышивке. С 23 по 26 мая в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького проходил конкурс «Славянский калейдоскоп», в котором приняли участие и творческие личности из Городищенского района. В том числе, в номинации «Вышивка» три работы заявила художник МБУК «МКС» (клубной системы района) Наталья Маринина.

Победные "Маки"

Победные «Маки»

Изделия нашей умелицы: «Маки», «Колибри» и «Бабочки», — были оценены выше всех участников данной номинации областного конкурса. По мнению самой Натальи Евгеньевны, благодаря ее работе без схемы. Учитывая, что главной целью конкурса является сохранение культурной самобытности региона и традиций декоративно-прикладного искусства славянских народов, ее картины несомненно выигрывали на фоне «компьютерной» вышивки.

Вышиваю очень давно, но, в отличие от распространенного сегодня способа, я создаю картины без схемы. Победа для меня стала неожиданностью, потому что, если честно, «компьютерная» вышивка выглядит эффектнее, — отметила Наталья Маринина. — Для меня действительно легче и интереснее вышивать без схемы, потому что я — художник. Сама подбираю рисунок и цвета.

Подушка с вышивкой "Колибри"

Подушка с вышивкой «Колибри»

Наталья Евгеньевна, к слову, призналась, что вышивает в основном для себя и впервые выставила на конкурс работы именно в этой технике. Поэтому победа и диплом «Лауреата I степени» особенно ценны. Ведь на одну картину, вышитую крестом, уходит около двух месяцев свободного творческого времени.

Стоит отметить, что предложение принять участие в конкурсе Наталье Марининой сделала вдова заслуженного художника России Алексея Криволапова (автора скульптуры «девочка Мила») Людмила Александровна Михайловская.

Кстати, 1 июня Наталья Евгеньевна отмечает День рождения. Спешим поздравить и пожелать творческих успехов и побед!