Верить в чудеса

15 мая — Международный день семьи.

«Если вы потеряете веру в чудо — посмотрите на нас», — говорит мама тройняшек и ей сложно не верить.

В одном из двориков районного центра живет необычная семья — мама Лена, папа Саша и три волшебных создания, которые появились на свет в один день 08.08.2014 года. Здесь поселилось счастье и в этом доме цитируют «Алые паруса» — «чудеса нужно делать своими руками».

Кто главный?

«Ну что ж», — произнес Александр, когда доктор сказала: «Вы скоро станете папой… у вас трое». Елена, которая узнала новость лишь на несколько минут раньше, в тот момент и сама была еще в шоке. Ведь они так долго мечтали о том, что в их квартире появится детская кроватка и славный малыш добавит новые нотки в жизнь семейной пары. И верили.

Сейчас Елена говорит о том периоде только хорошее, словно не было мытарств по поликлиникам и предложений редукции, словно не провела она череды недель не вставая с больничной кровати.

— Когда узнали, что у нас тройняшки, конечно, прикидывали: хотелось бы двух мальчиков и одну девочку, или трех мальчиков, ну или двух девочек одного мальчика. Когда сказали, что две девочки точно, мы выбрали имена: Софья и Елизавета. Пока не был известен пол третьего малыша, думали. Я всю жизнь мечтала о дочери Сашеньке, но когда вышла замуж, поняла, что будет путаница. Однажды, бессонной ночью, подумала, ведь можно придумать домашнее имя. Когда меня посетила эта мысль вопрос был решен.

Кстати и папу Елены зовут Александр, поэтому ей часто задают вопрос, в честь кого? Она отвечает, что это имя выбрано и в честь мужа. «То как Саша поддерживал меня. Таких как наш папа по пальцам пересчитать можно. Наш папа — это подарок судьбы».

Семья Сидориных

Семья Сидориных

Хотя, глава семьи пользуется незыблемым авторитетом, на вопрос, кто в семье Сидориных главный, Елена отвечает: «Считаю — дети. Пока вся наша жизнь подчинена трем малышкам. Мы живем ради них и ими, потому что это великое счастье. И мне страшно представить, если бы их не было… Но когда папа приходит с работы, вообще-то думает, что он. Конечно, пусть так и думает», — задорно улыбается Елена. Такое общение в доме принято за основу: добро, забота, юмор и хорошее настроение. А как еще посоветуете переживать трудности, когда вокруг подрастают белокурые ангелы?

Мифы и быль

Конечно, детское трио — факт необыкновенный и самого рождения приковывает взгляды всех прохожих. Доходило до смешного, когда постоянно одни и те же вопросы задавал маме тройняшек буквально каждый человек: знакомый, малознакомый и даже совершенно незнакомые люди.

— Сейчас, конечно, окружающие к нам попривыкли, — рассказывает Елена. — Но раньше, когда мы выходили на прогулку, я хотела на коляску вешать плакат с ответами на самые популярные вопросы: «Да, все дети мои», «Да, все девочки», «Нет, не Вера, Надежда и Любовь», «Нет, ничего не подарили».

Действительно, и я задала Лене вопрос: «Какую помощь как редкая семья с тройняшками, получили от государства, региона, района, поселка?» Она развеяла миф, который глубоко укоренился у многих: рождение тройняшек — не повод дарить квартиру.

«Ничего, это же наше счастье», говорит многодетная мама, получая четыре упаковки смеси в месяц на каждого ребенка и официальные детские пособия, которые после 1,5 лет образно называются «три копейки».

Единственное, с чем не может семья смириться — с отсутствием детской площадки. Сидорины просят помочь с ее организацией уже год. В апреле даже были на приеме у руководителя областного комитета ЖКХ. Помочь пообещали, но пока предложили только камаз песка во двор. Если вы не искали место для прогулки с ребенком, попробуйте понять проблему хотя бы теоретически. Потому что мама тройняшек объясняет ее очень доходчиво.

— Я переживала, когда с коляской гуляла (пустая тройничковая коляска весит 23 кг) плохие дороги и кочки, проезжая часть — все это оказалось мелочами. В мире все-таки добрых людей больше и многие, проезжая, притормаживали и даже убавляли звук в автомобиле. Оказалось, что когда одной мне тяжело — можно пережить. Можно поехать в другой двор, свернуть в переулок. Но когда девочки стали сами ходить — прогулки стали катастрофой. Мы вынуждены в детский городок на площади у ДК ездить на такси. У прежней коляски были колеса стандартной ширины, а вот коляску-трость для тройняшек приходится поднимать на каждый бордюр на животе. Или ехать по проезжей части. Это во-первых, а во-вторых, полуторогодовалые дети за время пути до городка просто уснут. Единственный выход — ехать на такси, потому что вблизи от дома гулять негде.

Хотя да, недалеко есть подобие площадки, чтобы выйти туда маме приходилось брать с собой кроме коляски с детьми еще и грабли. Выгребать мусор, битое стекло. Каждый день. Лена рассказывает, что когда еще ходила беременной, осматривала места, где можно гулять и думала, что здесь со своими детьми ее никогда не будет. Вздыхает: «И где я со своими принципами?»

— Вы и раньше были боевая? — являясь свидетелем того, как Елена в холодный дождливый день с тремя малышками добралась до администрации района, чтобы обратиться к областным чиновникам за помощью в благоустройстве площадки. Потому что — «вдруг это шанс?»

— Наверное сейчас проявилось, ведь я же не за себя борюсь, — отвечает она. — Работала учителем русского и литературы. В ближайшее время денег я заработать не смогу, связей наработать — тоже. Что я сейчас могу сделать для своих детей? Думаю, это естественное состояние матери — быть боевой. Ты должна бороться за их благополучие. Я же не прошу чего-то сверхсовременного. Нам и детям соседей нужен просто пятачок.

Изобретаем и бабушка

Еще один из банальных вопросов, который Елена считает парадоксальным: «Как вы справляетесь?» Отвечает: «А варианты?».

В наш век прогресса из оригинальных придумок для тройняшек, которых-то и за руки всех сразу один родитель взять не в силах, у Сидориных была «тройняшковая коляска с люлечками», да теперь — коляска-трость. И все. Стульчиков для кормления — три, кроватки — три, три плюшевых зайца в ряд. Ведь у каждого, считают родители, должно быть свое личное пространство.

Самостоятельно пытаются искать оригинальные решения многих бытовых задач. В «двушке» старой двухэтажки, на кухне, где двое уже столпотворение, сумели устроить столовую-гостиную-игровую — получили разрешение и сделали пристройку. Чтобы справиться с воспитанием троих детей одного возраста нужны изобретательность и — режим.

— В нашем тройняшечном деле без режима никуда, — делится опытом Лена. — Кушаем вместе, спим вместе, иначе получается карусель. К этому пришли постепенно. Если бы сказала, что все было легко и просто, это было бы неправдой. Самое главное — терпение и чувство юмора, все делать быстро и с улыбкой.

Переделать все дела сложно даже с одним малышом, поэтому в основе, чтобы девочки были вкусно и полезно накормлены, свежий воздух и «развивалки»: пластилин и живой песок, книги, рисование, музыка. «Это же обычные дети, просто их сразу много».

Правда, есть в семье один великий помощник — «золотая бабушка».

— Саша конечно говорил, что все сделает сам, но просто физически одному все сделать невозможно. Как только я позвонила моей маме, она прилетела из Старой Полтавки. Помогла подготовить детскую к нашему приезду. Помогала и помогает и по хозяйству, и с девочками. Никакое изобретение не нужно, если у вас есть золотая бабушка. Семья — это, конечно, не только мама, папа, дети, но и близкие родственники, которые готовы помочь, поддержать в любую минуту.

Там в них верят

Конечно, у многодетной мамы остается крайне мало времени на себя, но «у меня же девочки растут, они должны видеть вокруг себя красоту» — считает она и тут же признается, что когда муж предлагает отвлечься, прогуляться по-магазинам, съездить «в город» — отказывается. Не потому что он в одиночку не справится — он может все и даже сказку сочинить. «Дело в том, что мне хочется наслаждаться каждым моментом жизни вместе. Мы просто любим друг друга и каждую минутку хотим быть вместе».

— Почему-то сейчас в современном мире много хороших, благополучных семей, которые не могут иметь детей. К сожалению, такое счастье не каждому дано. Наверное, в этом плане я счастливейшая из женщин. Сразу столько человечков — и таких красивых, и таких любимых. Лишь бы они были здоровы.

Иногда Саша и Лена просто перебирают вещи новорожденных Сонечки, Лизы, Сашеньки. Вспоминают, как было страшно за них тогда, первые недели после рождения. Благодарят врачей Волгоградского перинатального центра, судьбу, друг друга.

«Чудеса надо делать своими руками», напоминают мне «Алые паруса» Александра Грина, а также то, что чудеса там, где в них верят.

— Это непередаваемое ощущение и все трудности меркнут, когда три маленьких человечка кружатся под твою песенку, — произносит Лена с таким теплом, что тоже хочется почувствовать это счастье. — Когда шесть маленьких ладошек тебя обхватывают за щечки, когда каждый со своим голоском и своим тембром говорит — мама.