Против зарплаты в «конвертах»

В Городищенском районе, в соответствии с рекомендациями регионального комитета по труду и занятости населения, второй год проводится серия рейдов, направленная на искоренение практики выплат «серой» зарплаты и повышение собираемости страховых взносов.

В комиссию входят представители районной администрации, Центра занятости населения, Управления Пенсионного фонда, миграционной и налоговой служб, правоохранительных структур.

В ходе работы, проведенной в течение прошлого года, получены определённые результаты. В общей сложности, благодаря деятельности рабочей группы, было заключено 630 трудовых договоров, 146 физлиц зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, 204 предпринимателя, игнорирующие трудовое законодательство, попали в поле зрения Пенсионного фонда и налоговой службы, а сумма увеличенного фонда заработной платы составила 6017,19 тысячи рублей. При всех сложностях и недостатках этой работы, деятельность рабочей группы приносит эффект.

— Конечно, хотелось бы почаще видеть рядом с собой представителей правоохранительных органов, — признается начальник отдела экономики администрации Городищенского района Наталья Прокофьева. — С ними надежнее и безопаснее. Но собрать всех вместе не всегда удается. Поэтому, в основном, в рейдах участвуют налоговики и сотрудники Пенсионного фонда. Но даже в таком составе нам удается составить реальную картину того, что происходит на предприятии.

Специалисты отдела разработали соответствующая форму документа, фиксирующего факт проверки. В нем — информация о предприятии, характере его деятельности, численности сотрудников. Во время рейда специалисты отдела интересуются у работников наличием трудовых договоров, количеством занятых специалистов, режимом работы предприятия, условиями и уровнем оплаты труда, а самим работникам разъясняются их трудовые права.

— Но ситуации случаются разные, и далеко не все работники и работодатели вежливы и лояльны, — поясняет Наталья Прокофьева. — Многие сотрудники опасаются потерять работу и не спешат раскрывать все «секреты». Вполне понятно и нежелание некоторых владельцев. Под такого рода работу нашей комиссии необходима безупречная законодательная база, расширения прав и полномочий. Эффекта было бы больше. Но в плане профилактики, стимулирования интереса у предпринимателей к «выходу из тени» подобные проверки тоже играют роль.

Большинство местных предпринимателей не стремятся к конфликтам с представителями администрации и контролирующих органов, поэтому по первому требованию предоставляют всю интересующую информацию и прислушиваются к рекомендациям рабочей группы.

В этом мы убедились, побывав в очередном рейде по предприятиям, расположенным в поселке Городище. В нем приняли участие Наталья Прокофьева, консультант отдела экономики Елена Сапункова и специалист отдела камеральных проверок Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 5 Ольга Шатилова.

Объектом проверки стали предприятия малого и среднего бизнеса, специализирующиеся в шиномонтаже, производстве пищевых продуктов, окон, отделочных материалов и оказании транспортных услуг. В каких-то из них отсутствовали владельцы предприятий, в других — работники, но те, кого удалось застать, к общению с представителями рабочей группы отнеслись вполне лояльно. Директора фирм демонстрировали рабочие площади, не скрывали определенной задолженности по налогам, отвечали на вопросы о режиме работы предприятий и занятости сотрудников.

Рейд по предприятиям, расположенным в поселке Городище

Рейд по предприятиям, расположенным в поселке Городище

В ходе рейда выяснилось, что в поселке, за высокими оградами не приметных с виду организаций, бурлит предпринимательская жизнь, есть рабочие места, производства, перспективы для развития, а значит и отчислений в госказну. Но пока только перспективы, поскольку у проверяемых предпринимателей дела идут не так гладко, как хотелось бы и при определенных условиях, рабочих мест было бы гораздо больше.

Так, например, один из городищенских предпринимателей, отмеченный почетной грамотой районной администрации несколько лет назад и не замеченный в нарушениях, признался, что направление по производству продуктов питания, на котором было занято до 40 человек, пришлось закрыть. Причина — сложные взаимоотношения с торговыми сетями. Оказывается, можно производить качественную продукцию, в красивой упаковке, с ценами вдвое ниже, чем у конкурентов из других регионов, но это не гарантия, что тебя не вытеснят из сетей. А это уже вопрос поддержки местных предпринимателей, создания рабочих мест для городищенцев, уплаты налогов в местный бюджет.

Тема актуальная, не раз поднималась представителями бизнеса и находит отклик в душе самих проверяющих. Над ней тоже стоит задуматься, иначе просто проверять будет некого. Но это скорее вопрос регионального уровня.

Что касается трудовых договоров и сотрудников, то информация по каждому предприятию не пройдет незамеченной для контролирующих органов. Так получилось и на этот раз. Не все из проверенных предприятий малого бизнеса смогли сходу предоставить трудовые договора, но их руководители пообещали явиться с ними позже. Если вовремя не предоставят необходимую документацию, их ждет приглашение на заседание рабочей группы районной администрации. В течение прошлого года было проведено больше двадцати таких заседаний с участием предполагаемых нарушителей.

Анкетирование — еще одна доступная форма для работников для информирования отдела экономики районной администрации о выплате «серой зарплаты». Соответствующая анкета размещена на сайте администрации района, а также распространяется на бумажных носителях в различных учреждениях района. Собранные данные поступают в отдел экономики, который передает эти сведения Гострудинспекции и Пенсионному фонду. Работа по легализации неформальной занятости и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды продолжается. На очереди — сельхозпредприятия.