Звон Победы на Солдатском поле

Городищенцы поклонились людям всех национальностей, сохранившим для нас Родину.

8 мая на Солдатском поле собрались 30 представителей поколения, видевшего войну. Это ветераны, несовершеннолетние узники концлагерей, дети военного Сталинграда. Добрая встреча старых знакомых, торжественное мероприятие и символическая акция «Звон Победы» — все это стало поводом для общего праздника накануне 9 мая.IMG_3863

Слова благодарности сказали председатель Городищенской городской думы Александр Попов и депутаты, врио главы администрации поселения Виталий Потапов, гости мероприятия. От сообщества ветеранов ответную речь держали Алла Васильевна Рыбчиц и Лидия Михайловна Киселева.

— Дорогая наша молодежь, берегите мир! От вас зависит многое! Мы сделали все что могли, мы подарили вам жизнь, — напутствовала Алла Васильевна.

Торжественным моментом встречи стало закрепление символизирующих Победу колоколов к Дереву памяти. Право их закрепить было предоставлено председателю военно-патриотического клуба «Живая история» Александру Левченко и юной Елизавете Кагитиной.

Александр Левченко и Елизавета Кагитина

Александр Левченко и Елизавета Кагитина

Мероприятие состоялось благодаря сотрудничеству руководства Городищенского городского поселения, ВООО «Дом Дружбы» и Волгоградского областного благотворительного Фонда социальной поддержки населения. Как отметила исполнительный директор Фонда Амина Аликова, в рамках программы по работе с ветеранами Великой Отечественной войны помощь получили более 5 тысяч человек.

— Мы ведем работу не только в рамках 9 мая. Каждый год более 300 человек получают помощь. Это и ремонт в домах ветеранов, и приобретение бытовой техники и мобильных телефонов. Среди получивших ее есть и местные жители, — отметила Амина Витальевна.

Завершили встречу все вместе в тени деревьев за столом с солдатской кашей и разговорами: о былом и будущем поколений.