Хорошо, но мало

В преддверии «круглой» памятной даты — 30-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции — городищенских «ликвидаторов» пригласили в территориальное Управление Пенсионного фонда России. Как выяснилось, долгожданная встреча стала информативной и полезной.IMG_3611_opt

День открытых дверей для земляков, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, их родных и близких прошёл в райцентре (как и по всей области) 15 апреля. По данным Пенсионного фонда, сегодня на территории Городищенского района проживают 54 гражданина, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, из них 42 получают пенсии «по старости», один — по инвалидности, 11 — по случаю потери кормильца.

После сердечных приветствий наши «чернобыльцы» получили возможность ознакомиться с работой клиентских служб, новыми электронными сервисами ПФР, получить индивидуальные консультации по всему спектру пенсионного (социального) обеспечения, а также специализированные «раздаточные материалы». В них содержатся подробные сведения о «пенсионном обеспечении участников ликвидации аварии» и их семей.

В кабинете начальника УПФР в Городищенском районе Анны Анатольевны Романенко состоялось неформальное совещание, в котором приняли участие представители органов социальной защиты населения и здравоохранения. Заведующая поликлиникой Татьяна Васильевна Углянцева сообщила о том, как организовано медицинское обслуживание граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, и приравненных к ним лиц. Речь шла о диспансеризации и обеспечении лекарственными препаратами на льготных условиях, санаторном лечении, направлении в специальные медицинские учреждения, ультразвуковом исследовании (УЗИ) и многом другом.

Начальник отдела социальных выплат Центра социальной защиты населения в Городищенском районе Елена Викторовна Суббота рассказала о формах поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации, и их семей. Кроме реализации привычных мер социальной защиты (компенсации, льготы, выплаты и так далее), городищенский Центр планирует со следующего года избавить «чернобыльцев» от части бюрократических забот при их оформлении. Во всяком случае, коммунальным хозяйствам соответствующие предложения уже направлены. Елена Викторовна также напомнила об изменениях в схеме расчёта за услуги ЖКХ, дополнительном отпуске для работающих, ответила на многочисленные вопросы. Среди них можно выделить проблему оформления российских документов для тех, кто получал «чернобыльские» удостоверения за пределами нашей страны.

Анна Анатольевна Романенко обозначила «особенности пенсионного обеспечения участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и лиц, приравненных к ним, а также членов семей, потерявших кормильца». После завершения дискуссии руководитель Волгоградской областной общественной организации «Союз «Чернобыль» Ю. И. Косарев под аплодисменты вручил начальнику городищенского УПФР благодарственное письмо «за многолетнюю активную работу», связанную с реализацией государственных программ.

Олег Евгеньевич Беляев, депутат Городищенской районной Думы:

— В прошлые годы о нас вспоминали только в апреле. В связи с 30-летием чернобыльской аварии обращать внимание на нас стали больше. Недавно пригласили на семинар в Волжском, сейчас вот встретились с представителями Пенсионного фонда, соцзащиты, поликлиники. К сожалению, это только раз в год. Желательно собираться хотя бы раз в квартал — это было бы замечательно! Сегодня мы услышали много нового, ведь законы меняются, как и обстановка в стране. Оказывается, сейчас в волгоградский областной госпиталь ветеранов войн легко попасть, о чём многие не знают. Некоторые просто боятся туда обращаться, тогда как качественные бесплатные медицинские услуги, как нас заверили, ныне может получить каждый «ликвидатор».

Юрий Иванович Косарев, председатель правления региональной общественной организации «Союз «Чернобыль» и её Городищенского районного отделения:

— Такие мероприятия следовало проводить и раньше. Хотя бы раз в год в День открытых дверей надо доносить до «чернобыльцев» актуальную информацию. У людей на самом деле много вопросов, но на сегодня многие, к сожалению, не успели даже их сформулировать. Будь такие мероприятия регулярными, к ним бы привыкли, а наши товарищи могли основательно подготовиться.

Я считаю, что это очень полезное дело. Даже разовая встреча к 30-летию, организованная с нашей подачи. В конечном счёте любой контакт с теми, кто исполняет законы, всегда полезен. Желательно, чтобы такие встречи были регулярными. У нас есть вопросы и к Фонду социального страхования, но получить на них ответы сегодня не удалось.