Время ИОшек скоро пройдёт

Эдуард Кривов избран временно исполняющим обязанности главы районной администрации. Такое решение единогласно принято депутатами Городищенской районной думы на внеочередном заседании, состоявшемся в четверг, 14 апреля. Накануне Эдуард Михайлович был принят в администрацию района на должность заместителя.

krivov

Началось же заседание с приветственных слов в адрес новых депутатов представительного органа. Временно исполняющий обязанности председателя ТИК Городищенского района А. Богачёв проинформировал, что вновь избранная дума Городищенского городского поселения делегировала в район Михаила Бубенчикова и Александра Решетникова. Изменения произошли и в Царицынском поселении. Это поселение в районной думе вновь представляет Александр Блёскин вместо ранее делегированного А. Амочаева, добровольно отказавшегося от полномочий. В тот же день депутаты приняли отставку Сергея Мамонтова — главы района, председателя районной думы. Заявление о досрочном прекращении полномочий поступило от него в Думу некоторое время назад. Предполагалось, что на заседании будет рассмотрена и отставка Александра Тарасова, главы районной администрации, задержанного в начале марта по подозрению в получении взятки. Но буквально накануне, как озвучили на заседании, Александр Николаевич заявил об отзыве ранее написанного им заявления.

В тот же день принято Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Городищенского района. Согласно Уставу района, на главу района будут возложены и полномочия главы администрации (до этого полномочия главы района возлагались на председателя думы). Объявили депутаты и о старте конкурса по отбору кандидатур, предложив в состав конкурсной комиссии шестерых своих коллег. Один из них — Петр Щербаков — взял самоотвод. Путём голосования избраны 4 депутата, которые войдут в состав конкурсной комиссии: Ирина Бритвина, Фёдор Грачёв, Наталья Калинина и Александр Тулупов. Комиссия приступит к исполнению своих полномочий после того, как область утвердит список тех, кто войдёт в её состав от региона. Так что время «ИОшек» скоро пройдёт, заметил присутствовавший на заседании Владимир Марченко, руководитель регионального комитета по делам территориальных образований.