Вопросы социальные

Жители Песковатки дали старт череде сходов, приуроченных к празднованию дня Городищенского района.

26 февраля глава поселения Геннадий Мумбаев в присутствии главы районной администрации Александра Тарасова рассказал односельчанам о проделанной в прошлом году работе, о том, как формировался бюджет поселения и на что расходовались средства. Отдельно глава остановился на социальных и экономических направлениях деятельности администрации и всего поселения, отметив, что в Песковатке лучше, чем в других населённых пунктах развита сеть социальной помощи на дому одиноким и престарелым гражданам. Акцент был сделан и на то, что в придонских населённых пунктах в прошлом году началась реализация инвестиционного проекта, предусматривающего возведение здесь ряда корпусов птицеводческого комплекса. Строительство и пуск нового предприятия, подчеркнул глава поселения, позволит создать дополнительные рабочие места для селян, а также пополнить местный бюджет. Эта позитивная информация жителями Песковатки была воспринята неоднозначно. Выкрикивая из зала, присутствующие сетовали, что от «птичника будет такая вонь, что жить здесь станет невозможно». Доводы главы о том, что на предприятии будут установлены современные очистные сооружения, селяне воспринимали скептически, одновременно высказываясь о том, что «экология и так уже нарушена». От вопросов экологических обсуждение перешло в плоскость, близкую по тематике — сбор и вывоз мусора. Причиной недовольства жителей стало повышение стоимости данной услуги. Меж тем изменение цены произошло из-за того, что хранить и утилизировать бытовые отходы можно лишь на лицензированных полигонах, расположенных на значительном расстоянии от тех мест, где осуществляется сбор. Соответственно затраты на транспортировку и повлекли увеличение общей стоимости услуги. Предвидя, что данные вопросы обязательно будут затронуты, глава поселения пригласил на сход представителя транспортной организации, которому каждый желающий смог индивидуально задать вопросы.

После отчёта Г. С. Мумбаева слово было предоставлено главе районной администрации Александру Николаевичу Тарасову. В первую очередь, глава поблагодарил жителей придонья за активность, неравнодушие к судьбе своего поселения, а затем кратко рассказал о том, какие задачи сегодня решает район, подчеркнув, что особое внимание уделяется социальным вопросам. В качестве примера глава отметил открытие детского сада в соседнем Вертячем, состоявшееся буквально в канун Нового года.

Завершился сход замечательным концертом, который подарили жителям Песковатки артисты районного дворца культуры ансамбль казачьей песни «Донская традиция». Песковатские казаки и казачки с удовольствием подпевали и подтанцовывали артистам.