Применение нежелательно

В первый весенний день сотрудники отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (ГО ЧС) администрации Городищенского района пришли с цветами в дом Николая Ивановича Четвертнова.

Поводом поздравить ветерана, много лет отвечавшего за безопасность муниципалитета, стал, разумеется, не российский День кошек, что тоже приходится на 1 марта.IMG_3359_opt

С 1990 года в самом начале весны отмечают Всемирный день гражданской обороны. Такая дата в интернациональном календаре появилась в связи с принятием Устава Международной организации гражданской обороны (МОГО) «с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения». Россия присоединилась к этой организации в 1993 году, и с тех пор в наших краях принято напоминать о мерах безопасности в чрезвычайных условиях не только 4 октября, когда отмечается День гражданской обороны МЧС, но и 1 марта.

Среди важнейших направлений деятельности МОГО — подготовка кадров в области управления для периода чрезвычайной ситуации, оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения ЧС и защиты населения, обмен опытом и знаниями в данной сфере.

Именно такой обмен между представителями разных поколений состоялся в Городище, где живёт Н. И. Четвертнов. Исполняющий обязанности начальника отдела ГО ЧС А. В. Сафонов, специалисты А. В. Чекунов и Е. С. Слюсарева приветствовали радушного хозяина дома, а он, в свою очередь, пригласил гостей к столу. «Примите сердечные поздравления со Всемирным днём гражданской обороны», — произнёс А. В. Чекунов и, пожелав ветерану всего наилучшего, прочитал стихи о том, что обязательно нужно вспомнить в этот день. Все согласились с итоговой мыслью — «применять» знания такого рода нежелательно. По крайней мере, за рамками тренировок необходимость их использования будет означать, что пришла беда.

В советскую эпоху Николай Иванович работал вторым секретарём райкома партии, в новое время занимался «чрезвычайными» проблемами в местной администрации. И вспомнить, и посоветовать продолжателям своего дела он способен многое. Сравнение прежней и новой структур, сезонные задачи, практические вопросы обеспечения безопасности (не только населения, но и самого отдела), повышение квалификации — беседа по этим и другим темам получилась содержательной и полезной.

По словам Александра Владимировича Сафонова, состояние всех компонентов нашей системы гражданской обороны непрерывно контролируется. Все службы взаимодействуют «грамотно и слаженно», оснований для беспокойства на данный момент не имеется. Результаты регулярных тренировок подтверждают такие оценки, с ними согласуются отзывы специалистов МЧС. Очередному испытанию оборудование и персонал подвергнутся 14 марта, когда в регионе будут проведены учения для проверки работоспособности системы оповещения. Во всех поселениях района с 14-00 жители должны на протяжении сорока минут слышать сигнал сирены. С этого же времени по телевидению и радио начнёт распространяться информация о происходящем. Если не произойдет ничего непредвиденного, от дикторов и из текста бегущей строки мы узнаем об учебной тревоге. Как известно, первым делом при сигнале сирены нужно найти точные сведения о характере угрозы.

— В плане обеспечения защиты населения работа ведётся нашим отделом, администрацией района, области. Прилагаем максимум усилий для того, чтобы не допустить неприятных или чрезвычайных событий. Хотя на данном этапе явной опасности нет, в любой момент надо сохранять бдительность. А в случае возникновения каких-то вопросов, непонятных ситуаций следует сразу обращаться в соответствующие органы, — напоминает руководитель отдела. — Кроме того, хочу поздравить всех ветеранов, имеющих отношение к сфере гражданской обороны и службам спасения. Желаю крепкого здоровья! Ваше дело достойно продолжает молодая смена.