С песней по жизни

В Россошенском сельском поселении отметили 90-летие ветерана Великой Отечественной войны и труда Владимира Прохоровича Панфилова. Торжественное мероприятие стало настоящим событием не только для самого юбиляра, но и всех жителей поселка Степной.IMG_0697

Поздравить Панфилова в актовый зал местной школы пришли заместитель главы администрации Городищенского района Сергей Чумаков, начальник отдела жилищного фонда и внешнего благоустройства комитета ЖКХ администрации Волгоградской области Людмила Пахомова, временно исполняющая обязанности главы Россошенского сельского поселения Татьяна Руковицына, коллеги по «творческому цеху», друзья, подопечные, ученики и многие другие.

Владимир Прохорович — человек неординарный. За свою жизнь он успел многое. И повоевать — свое первое «боевое крещение» он получил на полях Румынии, и воспитать целую плеяду талантливых музыкантов. Он работал в Доме культуры, школе, областной филармонии, культпросветучилище, с концертами объездил не только Волгоградскую область, но и весь Союз. Его голос звучит в музыкальном сопровождении на мемориальном комплексе Мамаев курган. Несмотря на возраст, Владимир Прохорович до сих пор остается в музыкальном «боевом строю» — на юбилее он исполнил несколько песен собственного сочинения. Кстати, и как автор музыкальнIMG_0745ых произведений он пользовался успехом у целого ряда народных коллективов, включая ансамбль «Россияночка» Россошинского Центра культуры. В его творчестве есть песни о школе, Родине, матери. В день рожденья прозвучали песни на его музыку и стихи — «Мамин праздник», «А у нас в Степном», «Глубинка» и другие произведения.

— Я с детства полюбил Дон и жителей, живших на его берегах, — признался Владимир Прохорович. — А благодаря ансамблю «Россияночка» удержался в Степном. С ансамблем мы объездили многие поселения, давали концерты и в ДК, и на предприятиях, и полевых станах, принимали участие в различных районных и областных конкурсах. Сочинять музыку и стихи я начал, работая в филармонии, когда было необходимо готовить различные тематические вечера. А потом втянулся. Мои песни стали интересны многим музыкантам и слушателям.

IMG_0707Сергей Чумаков зачитал поздравительное письмо от Президента РФ Владимира Путина, в котором было сказано, что современники искренне гордятся поколением Великой Отечественной войны, своим самоотверженным трудом умножавшим богатство и мощь страны. Поздравил ветерана от районной администрации и себя лично, пожелав продолжать идти с песней по жизни.

Директор россошинской школы Александр Тулупов в свое время сам был учеником Владимира Прохоровича Панфилова, а к поздравлениям в адрес юбиляра присоединился не только весь коллектив школы, но и работники областной филармонии.