Школа мастеров

Спортивная (и не только) общественность 18 февраля задорно отметила в переполненном зале РДК юбилей городищенской ДЮСШ. За четверть века плодотворной работы районная детско-юношеская спортивная школа приобрела и воспитала массу друзей, искренне её поздравлявших, благодаривших и, конечно, преподносивших подарки.img_2319 1

Праздничный концерт, посвящённый юбилею спортшколы, открылся зажигательным танцем её воспитанниц-гимнасток, а затем на сцену вышел практически бессменный руководитель ДЮСШ, отличник физической культуры России А. А. Лапшин. Александр Александрович поздравлял с 25-летием педагогов, родителей, подопечных, гостей, делился воспоминаниями о первых годах работы школы и её успехах, с оптимизмом рассказывал о дне сегодняшнем.

Особые слова благодарности он адресовал основоположнику городищенской ДЮСШ Юрию Ивановичу Хлынову, ветеранам спорта и коллегам Ю. Г. Рохману, С. В. Бережному, Н. И. Калининой, П. И. Малярову, С. Е. Голомидовой, Н. С. Сергеевой, а также действующим сотрудникам и директорам общеобразовательных учреждений. «Руководство района видит проблемы школ и делает немало для того, чтобы наши организации не только существовали, но и развивались. И мы развиваемся! Поэтому от себя лично и от всего коллектива говорю руководству района большое спасибо и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество», — сказал А. А. Лапшин.

Глава администрации Городищенского района А. Н. Тарасов, поздравив и поблагодарив причастных к юбилею, отметил, что «при таком обилии наград высока и обязанность власти». Администрация планирует сделать школе ещё один отличный подарок — передать гимнасткам актовый зал площадью около 600 квадратных метров. «Думаю, мы не пожалеем средств и сделаем там раздевалки, душевые и всё остальное, чтобы дети наши занимались спортом!» — произнёс Александр Николаевич под овации и для начала одарил школу электронным табло, где обязательно появятся победные результаты наших чемпионов.

Для реализации более масштабных проектов (к примеру, строительства в Городище нового ФОКа) району нужны влиятельные союзники, и с одним из них, председателем комитета по образованию, науке, делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму областной Думы А. А. Кувычко, глава администрации обсуждал важные вопросы ещё до начала торжества. Беседа состоялась в «зеркальном зале» РДК, наполненном в этот час блеском медалей и кубков, заработанных коллективом спортшколы за 25 лет.

Анна Александровна, в частности, заверила со сцены в том, что обозначенные проблемы удастся решить совместными действиями органов власти, и очень скоро появятся положительные результаты этих усилий. Все же награды, подарки, почётные грамоты и благодарственные письма, вручавшиеся под фанфары в этот день, перечислить не представляется возможным. Конечно, не остались в стороне коллеги из многих образовательных и «культурных» учреждений района, Новорогачинской спортшколы, руководители отделов администрации. От лица депутата Сергея Федюшкина сотрудникам ДЮСШ вручили комплект мячей для игровых видов спорта и благодарственные письма «за пропаганду здорового образа жизни, большой вклад в развитие детско-юношеского спорта на территории Городищенского района».

Из рук народного избранника получили значки и удостоверения мастеров спорта России наши гимнастки, от имени олимпийской чемпионки Ирины Родниной поздравил юбиляров заместитель председателя регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта Е. Ю. Федосеев, а начальник отдела образования С. А. Рассадникова пожелала дружной семье школы «долгого-долгого пути» и наградила «работников невидимого фронта» — её технический и обслуживающий персонал. Когда же отошла на второй план официальная часть праздника, тренеры и юные спортсмены показали себя публике, что называется, во всей красе.

Представление каждой из семи спортивных дисциплин, культивируемых ныне в ДЮСШ, наверняка запомнится и благодарным зрителям, и участникам действа. Они, по признанию начальника «культурно-спортивного» отдела администрации района Т. В. Панчишкиной, даже на репетиции не испытывали такого вдохновения, какое охватило ребят во время торжества. Особые почести в эти минуты достались наставникам, услышавшим самые задушевные слова.

Ослепительные выступления «художниц», отточенные приёмы борцов, пластичные танцы с мечами адептов ушу — всё это и многое другое в очередной раз демонстрировало высокий уровень подготовки, являющийся стандартом для городищенской кузницы спортивных талантов. Когда весь коллектив поднялся на сцену под слова финальной песни о твёрдой вере в героев спорта, зал ответил бурными аплодисментами. Пожалуй, это и есть лучшее доказательство тому, что четверть века развития — лишь прелюдия для долгого-долгого пути спортшколы.