Возрождение женсовета

За последние годы многие могли забыть о том, что в Городищенском районе существует отделение общественной организации «Волгоградский областной Союз женщин». Придать новый импульс его деятельности должно заседание рабочей группы, на котором 10 февраля в зале районной администрации избрали нового председателя местного совета женщин.

«Хочу, чтобы женское движение начинало активно работать», — такими словами открыла мероприятие председатель общественной организации «Волгоградский областной Союз женщин» Нина Алексеевна Черняева. Очень важные задачи ставятся перед такими структурами на государственном уровне. В связи с этим руководство областного Союза и глава администрации района призвали доверить должность председателя местного женсовета директору районного Центра занятости населения Л. А. Дрогуновой.

По словам Н. А. Черняевой, Союз намеревается усилить результативную работу по таким направлениям, как сохранение мира и стабильности, оказание социальных услуг, здравоохранение и так далее. Поделился своими идеями и планами с женсоветом Александр Николаевич Тарасов, обсуждались первые инициативы оргкомитета.

Когда наступил момент голосования, все противоречия исчезли. Председателя женского совета Городищенского района избрали единогласно.

Любовь Анатольевна Дрогунова считает самой главной задачей совета обеспечение эффективного взаимодействия с органами власти всех уровней. Особое внимание будет уделяться сельским женщинам, нуждающимся в помощи. Для этого, в частности, планируется до весны создать мобильный консультационный центр и общественную приёмную в Городище. Районное отделение обратит пристальное внимание на проблемы семьи, будет заниматься патриотическим воспитанием и пропагандой здорового образа жизни, привлечением женщин в органы власти, организацией на селе системы бытовых услуг и решением целого ряда других вопросов. А в первую очередь необходимо сформировать банк данных, что позволит окончательно определиться с планом работы и оказывать адресную помощь.

Наталья Анатольевна ЗАБУРАЕВА,

директор Центра культуры Городищенского городского поселения:

 Для меня как для женщины, матери, руководителя ДК создание такого совета актуально как никогда. Современный социум стал гораздо более сложным и жестоким, чем раньше. Убеждена в том, что его состояние целиком зависит от семьи и в первую очередь от женщины. Да и успехи во всех делах на 90 процентов зависят от нас. Женщин обязательно надо поддержать! Думаю, этот орган будет помогать населению и принесёт много пользы.