Можно и без комиссии

Во время первого в 2016 году семинара в режиме видеоконференции (селекторного совещания) по актуальным проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства один из вопросов «с мест» задала жительница многоквартирного дома Городищенского района Елена Александровна Кудрявцева.794402505_opt

— Когда оплачиваем коммунальные услуги, у нас комиссию не берут. А если платим за капитальный ремонт на почте или в терминале, то начисляется комиссия. Почему не заключён договор между фондом капитального ремонта и платёжными агентами?

Разъяснения были представлены начальником отдела капитального ремонта комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации региона Михаилом Игоревичем Агафоновым и заместителем председателя Облжилкомхоза Надеждой Владимировной Шевченко. — Нами обеспечена возможность бескомиссионной оплаты в отношении общекотлового счёта и специальных счетов, открытых в «Сбербанке России», — отметил М. И. Агафонов. — Бескомиссионный приём платежей осуществляется в отделениях и кассах «Сбербанка». Действия других платёжных агентов не регламентируются договорами. Дело в том, что любой хозяйствующий субъект — «Почта России» либо иные кредитные учреждения — создан для получения прибыли. Поэтому устанавливается эта комиссия — не нами, а данными организациями. Таким образом, при выборе способа оплаты необходимо обращать внимание на то, что они будут взимать комиссию.