Словом и делом

Юбилейный (15-й по счёту и пятый региональный) турнир по стрельбе памяти Героя России Максима Пассара начался 23 января с традиционного митинга возле братской могилы. Здесь, на центральной площади райцентра, где похоронен знаменитый снайпер, юные стрелки почтили память Максима Александровича и его боевых товарищей.турнир по стрельбе памяти Героя России Максима Пассара

Собравшиеся на эту церемонию подростки и взрослые услышали знакомую нашим читателям историю о торжестве справедливости. После напоминания о том, как старший сержант Красной армии в 2010-м был удостоен звания Героя России, слово предоставили почётному гостю — участнику боевых действий на Кавказе. Инструктор по пулевой стрельбе подполковник Валерий Викторович Петров обратил особое внимание ребят на возраст Максима, который на момент гибели был «практически ровесником» многих участников соревнований. Офицер предложил каждому задуматься над тем, как он повёл бы себя на месте удивительного человека родом с Дальнего Востока, самостоятельно решившего сражаться с фашизмом.

С приветственными словами в этот день выступали председатель районного отделения ДОСААФ России О. М. Герасимов и директор первой городищенской школы Е. В. Петрушов. Евгений Васильевич, в частности, отметил, что полтора десятка лет назад, когда состоялся первый такой турнир, его организаторы даже не предполагали, что он станет традиционным и «дорастёт» до областного уровня. Мысль о востребованности подобных мероприятий прозвучала в напутствии начальника отдела по культуре, социальной и молодёжной политике, спорту администрации района Т. В. Панчишкиной. Поблагодарив приехавших, Татьяна Владимировна призвала хранить память о героях и совершенствовать лучшие черты характера земляков: высокие моральные принципы, крепость духа, верность родной земле и её истории.

Отзвучали речи и стихи, завершились минута молчания и возложение цветов, турнир был объявлен открытым. Самые меткие в стрельбе из пневматического оружия определялись среди снайперов 15 школьных и клубных команд, в том числе двух дружин из Волгограда. Учитывая большое количество участников действа — в одной делегации с «группой поддержки» могло быть и десять человек, — им волей-неволей пришлось подходить к линии огня в тире первой школы по очереди. Для ожидающих своего шанса отличиться организаторы подготовили интересную программу, реализовать которую помогли педагоги (в частности, руководитель поискового отряда «Победа» школы № 2 райцентра Т. И. Пономарёва) и сотрудники городищенского историко-краеведческого музея.

Таким образом, пока одни увлечённо стреляли, другие внимали словам экскурсовода и осматривали музейные экспозиции. Эмоциональным и познавательным получился «Урок мужества», посвящённый М. А. Пассару. Ребята получили представление о семье, жизни и подвиге Максима, слушали патриотические стихи и музыку, а в финале отблагодарили выступавших бурными аплодисментами. «Как жаль, что я не с вами!» — произнёс в телефонном разговоре Н. И. Пассар, племянник героя, услышав о том, как словом и делом чтят в Городище память его дяди. Именно делом, ибо что может лучше послужить данью уважения для великого воина, как не состязания по стрельбе?

Спортивные же итоги турнира таковы: победу в командном зачёте завоевал коллектив школы № 1, следом на пьедестале почёта расположились ерзовские и орловские стрелки. В составе «золотой» дружины почти без промахов поражали мишени Гарик Аракелян, Ирина Братцева, Григорий Вдовин, Анастасия Великанова, Кирилл Ткаченко и Мария Назарова.