А прощанье не для нас

Президент России недавно заявил, что Год литературы «действительно прошёл с большим успехом». «Главное, что мы убедились: эти темы интересуют, волнуют людей», — уверен глава государства. Найти подтверждение этим словам можно было 15 декабря в большом зале районного Дворца культуры.

Встреча, посвящённая проводам Года литературы, получилась в Городище на редкость эмоциональной. Организаторы припасли «официальную часть» для последнего отрезка мероприятия, поэтому заполнившие зал школьники и преподаватели не успели заскучать. Показалось, что заинтересованность зрителей за полтора часа только увеличивалась и достигла кульминации в те минуты, когда звучала финальная песня.

Перед началом представления в холле РДК работала красочная выставка «Закрытие Года литературы», где представляли свои результаты 2015-го библиотеки городских и сельских поселений. Оценивая стенды и экспонаты, глава администрации района Александр Николаевич Тарасов подробно обсуждал профессиональные вопросы с сотрудниками учреждений культуры. С общими итогами их деятельности в Год литературы аудиторию вскоре познакомили ведущие: в районе, как уже известно читателям газеты «Междуречье», активно работали творческие объединения, повсеместно проводились многочисленные встречи с писателями, викторины, представления книг, конкурсы чтецов, библиотечные часы, тематические экскурсии и так далее.

Основная часть встречи была составлена из выступлений коллективов учреждений образования и культуры, а в перерывах между номерами музыкального или разговорного жанров со сцены звучали своеобразные оды книгам и чтению. Зал живо реагировал на песни и танцы, сценки, мелодекламацию и так далее по мотивам произведений Маршака, Чехова, Булгакова, Паустовского, Барто, Чуковского и других писателей. Лично обратиться к своим читателям получили в этот день возможность городищенские авторы. Местные поэты, как было сказано, впервые в истории нашего района издают сборник произведений, а «презентация» этой книги состоится 29 декабря в читальном зале РДК.

Директор «Межпоселенческой библиотеки Городищенского муниципального района» Е. Н. Соколова искренне поблагодарила за помощь в организации и проведении праздника сотрудников многих учреждений образования и культуры. В частности, Елена Николаевна адресовала огромное спасибо райцентру (разгуляевскому Дому культуры), Центру досуга, а также новонадеждинской, котлубанской, самофаловской и трём городищенским школам. Глава администрации района в своём выступлении предложил взять в будущее всё самое лучшее из уходящего года. «У нас очень хорошие дети, одарённая молодёжь. И я хочу от вашего имени поблагодарить участников — всех, кто сегодня радовал нас своим творчеством, создал уютную, очень хорошую атмосферу. Надеюсь, подобные мероприятия мы будем проводить на постоянной основе», — сказал А. Н. Тарасов.

Следом глава вручал благодарственные письма от Думы и администрации района «за многолетнюю плодотворную деятельность, большой вклад в развитие библиотечного дела» работникам данной сферы, организаторам клубов и кружков из Новожизненского, Ерзовского, Новонадеждинского, Песковатского, Россошенского, Самофаловского, Вертячинского поселений, а также, разумеется, сотрудникам Межпоселенческой библиотеки. Занавес на сцене, вместившей в этот момент всех выступавших ранее, закрывался под гром аплодисментов.

Школьники, с которыми удалось поговорить после окончания встречи, отзывались об увиденном и услышанном в самых восторженных выражениях. Девятиклассники Виктория, Максим и Тимур назвали представление «очень ярким и просто замечательным», отметили хорошую работу всех артистов, а также то, что в этот день им довелось узнать много нового. А больше всего ребятам запомнилось вдохновенное исполнение стихов Есенина.

Директор городищенской школы № 1 Евгений Васильевич Петрушов:

— Самая первая оценка — шикарно! В нашем Дворце культуры и вообще в поселении такое очень редко можно увидеть. Особо порадовали лица детей на сцене и в зале — лица осмысленные, добрые, душевные. Уверен, что детям всё очень понравилось. Для всех, думаю, будет хорошо, если мы увидим как можно больше таких качественных представлений.

У нас в школе за прошедший год было проведено немало столь же душевных мероприятий, посвящённых писателям и их произведениям. Например, поэтам, погибшим на войне. Всё это положительно влияло на детей, находило отклик в сердцах. Молодцы сегодня и ведущие, и выступавшие из первой школы. Отмечу учительницу физкультуры и поэта Елену Петровну Дудкину, которая читала со сцены свои стихи. Классный руководитель Александра Александровна Никитина подготовила со своими учениками из 1 «Б» литературно-музыкальную композицию, и выступили они отлично.