Флешмоб на колесах

Акция протеста волгоградских водителей большегрузов состоялась 11 ноября на 945 км федеральной трассы Москва-Волгоград.IMG_9767_opt

Десятки грузовиков выстроились вдоль дороги в знак протеста на введение системы взимания платы «Платон». В соответствии с ней, с 15 ноября все владельцы грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 12 тонн должны платить за проезд по федеральным трассам 3,73 рубля за один километр пройденного пути.

Общая идея состоит в том, что грузовой транспорт наносит ущерб дорожному покрытию, и плата будет взиматься в счет возмещения этого ущерба.

Собравшиеся на пикет профессиональные перевозчики, возмущенные таким положением дел, высказывались резко против платного проезда.

«Почему мы должны платить, за что? Мы исправно платим налоги, отчисляем средства за наемных работников, работаем по закону. Мы создаем новые рабочие места, а это имеет значение. На нас держится практически вся система грузоперевозок. Мы разбиваем свои машины на дорогах, которые должны ремонтировать за счет наших же транспортных налогов, а дороги в таком состоянии, что ремонт автомобилю нужен после каждого рейса. А с нас последнюю рубаху хотят снять! Мы просто не сможем не то чтобы жить, нам придется выживать».

Применим нехитрый расчет: если в среднем за год грузовой автомобиль проезжает примерно 100 тысяч км, то оплатить нужно будет 373000 руб. Сумма немалая, поэтому недовольство владельцев большегрузов вполне понятно.

По словам участников акции, система пока не готова к работе.

«Мы не понимаем, как она будет работать и за что мы должны платить. Складывается впечатление, что за наш счет власти хотят поправить финансовое положение дорожной отрасли. Или вовсе убрать с дороги частных перевозчиков. Но ведь введение системы коснется всех без исключения и будет выражаться в повышении расценок на грузоперевозку, что в свою очередь ляжет на плечи простых людей».

Собравшиеся водители высказались резко против платного проезда и требовали отмены системы платного проезда.

«Конечно, мы надеемся, что нас услышат, а вот будет ли от этого какой-то эффект, мы сильно сомневаемся. Но все равно просто так мы не будем этого оставлять. Мы будем выходить с такими акциями и, может, добьёмся отмены этой системы. Мы хотим, чтобы нам дали возможность нормально работать».

Участники акции высказали намерение выйти на повторную акцию, более масштабную. Тем самым привлечь внимание к этой непростой ситуации, выход из которой должен быть найден.

«А если и тогда нас не услышат, то мы будем вынуждены остановить свою работу, мы просто не будем выезжать из своих гаражей. И тогда остановятся перевозки по всей стране, а это уже может пошатнуть всю экономику нашей страны», — заявили протестующие.