Центр приглашает молодежь

Государство уделяет достаточно много внимания такой сфере как трудоустройство. Существует немало программ, затрагивающих самые разные категории населения — от подростков до пенсионеров.

Об этом шла речь на семинаре в Центре занятости населения Городищенского района, на который были приглашены специалисты по делам молодежи центров культуры и администраций поселений.

Результат тесного взаимодействия специалистов по делам молодежи и районного ЦЗН — сотни несовершеннолетних, трудоустроенных в период каникул на общественных работах при администрациях поселений, ТСЖ, ТОСах и других ведомствах. Специалисты по делам молодежи проводят большую работу по информированию семей и сбору необходимых для трудоустройства документов. Однако эту деятельность можно активизировать и по другим направлениям. На семинаре директор районного ЦЗН Любовь Дрогунова рассказала о тех возможностях, которыми на сегодняшний день обладает центр.

— К нам обращаются люди совершенно разных профессий, — пояснила она. —

И бывшие работники налоговой службы, агрономы, инженеры, и те, кто готов начать свое собственное дело в совершенно различных направлениях — сельском хозяйстве, автомобильном сервисе, торгово-закупочной деятельности. У нас обширная база данных по вакансиям с рабочими профессиями. В первую очередь, мы стремимся оказать помощь наиболее незащищенным слоям населения — многодетным и одиноким матерям, родителям, воспитывающим детей-инвалидов, и другим категориям населения. Реализуем программы по субсидированию работодателей и безработных, по переобучению и трудоустройству пенсионеров.

Более подробно о направлениях работы рассказала специалист Центра Наталья Заяц. Так, например, в соответствии с программой временного трудоустройства граждан 14-18 лет, районный ЦЗН уже не один год активно сотрудничает с администрациями Карповского, Вертячинского, Кузьмичевского сельских поселений, ТОСами «Молодежный» в Новой Надежде, «№4 «Радуга» в Котлубани, «Синеоковский» и «Звездный» в Новом Рогачике. В рамках программы школьники работают на благоустройстве территорий, трудятся на частных предприятиях фасовщиками и упаковщиками.

В Центре реализуется программа, рассчитанная на такую категорию молодежи, как выпускники колледжей, училищ и техникумов в возрасте 18-20 лет. Они могут воспользоваться программой в течение года после окончания своего профессионального учебного заведения. ЦЗН заключает соответствующее соглашение с работодателями, согласно которому предприятию, трудоустроившему молодых специалистов, компенсируются затраты на зарплату, налоги, а новым сотрудникам, участвующим в программе, дополнительно выплачивается материальная поддержка в сумме 1700 рублей.

Программа по квотированию рабочих мест для молодежи распространяется на выпускников средних профессиональных учебных заведений и вузов. В нее могут быть включены соискатели в возрасте от 18 до 30 лет. А также предприятия, численностью свыше 60 человек, которые выделяют одно рабочее место для молодого специалиста. Согласно программе, трудовой договор заключается сроком на один год, а предприятие имеет право на частичную компенсацию зарплаты для нового сотрудника.

Под категорию граждан, испытывающих трудности, попадают инвалиды, лица предпенсионного возраста, несовершеннолетние, не окончившие школу, и одинокие родители, воспитывающие несовершеннолетних детей-инвалидов. Они могут быть трудоустроены на срок от одного до трех месяцев, на этот период им выплачивается материальная поддержка в 1700 рублей и зарплата от работодателя.

На профессиональное обучение за счет службы занятости и получение стипендии на этот период могут рассчитывать граждане, у кого нет никакой профессии, или соискатели, которым необходимо сменить профессию и специальность в связи с отсутствием работы или утратой способности к выполнению прежней работы. Приоритетным правом обучения новой специальности обладают безработные инвалиды, а также безработные граждане, стоящие на учете свыше шести месяцев. Кроме того, под программу попадают выпускники общеобразовательных учреждений, не имеющие профессии и ранее не работавшие, а также военнослужащие, уволенные в запас. Обучение ведется профессиям, которые востребованы на рынке труда и которые обеспечат стабильный заработок потенциальным соискателям.

Подводя итоги семинара, директор районного ЦЗН Любовь Дрогунова выразила надежду, что сотрудничество службы занятости и специалистов по делам молодежи будет продолжено.