Четверть века успехов

В этом году налоговая служба нашей страны отмечает 25-летний юбилей. За этот небольшой промежуток времени пройден большой путь по становлению и реализации государственной налоговой политики.IMG_9790_opt

Самостоятельная государственная налоговая служба в нашей стране была образована 21 ноября 1991 года, однако ещё с 1990-го такая структура начала свою деятельность в составе министерства финансов РСФСР. В Городищенском районе её отделение тогда возглавила Ольга Фёдоровна Помазунова, до этого трудившаяся в финансовых структурах администрации. Она же в 2002 году стала руководителем Межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 5 по Волгоградской области, объединившей Городищенскую, Калачёвскую, Дубовскую, Иловлинскую и Клетскую налоговые инспекции.

Основной состав инспекции расположен в Городище, а в остальных подведомственных районах функционируют «территориально-обособленные рабочие места» (ТОРМ) с несколькими сотрудниками.

За 25 лет существования налоговых органов в их структуре произошли значительные изменения, направленные, в первую очередь, на повышение качества работы, на устранение административных барьеров во взаимодействии с налогоплательщиками.

Сегодня, наряду с традиционными формами работы, налоговой службой реализуется ряд новых идей для повышения качества обслуживания. Ставка делается, прежде всего, на новые подходы и современные технологии. Кстати, сейчас есть возможность многие вопросы решить с помощью сети интернет. Для оптимизации процессов оказания услуг действуют онлайн-сервисы на централизованном сайте Федеральной налоговой службы России и регионального Управления ФНС. Налогоплательщику достаточно ввести свои данные и записаться на приём по определённому вопросу в удобное для себя время.

В том, что современные методы эффективно работают, сотрудник нашей редакции убедился лично. После обращения в соответствующий отдел и предъявления паспорта буквально за пять минут на месте была оформлена регистрационная карта для подключения к интернет-сервису ФНС России. В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно отслеживать сведения по начислениям, поступлениям, переплатам или задолженностям, а также по объектам налогообложения. Таким образом, российская налоговая служба становится всё более открытой и мобильной.

В преддверии профессиональ-

ного праздника мы рады предоставить слово начальнику Межрайонной ИФНС России № 5 по Волгоградской области Ольге Николаевне Колыбелкиной:

— Налоги — это фундамент экономической и социальной жизни посёлка, района и государства в целом. Они являются важной составляющей государственной бюджетно-финансовой системы, которая способствует осуществлению основной задачи государства — обеспечить достойные условия жизни граждан.

Работа по наполнению бюджета – дело огромной важности, от которого во многом зависят дальнейшее развитие экономики и социальной сферы, повышение уровня и качества жизни людей. Налоговая служба является одним из ключевых звеньев, во многом обеспечивающих своевременное финансирование социально-значимых программ и проектов. Высокий профессионализм, принципиальность и добросовестность работников налоговых органов будут и впредь способствовать выполнению стоящей перед нами ответственной задачи по обеспечению доходами администрируемых районов и страны в целом.

Главная гордость нашей службы – это её сотрудники. Мне хотелось бы поблагодарить весь коллектив за преданность делу, способность добиваться решения сложных задач, а также выразить признательность тем, кто стоял у истоков создания инспекции и до настоящего времени продолжает успешно нести трудовую вахту: Е. Н. Фомичева, О. Д. Горбунова, Т. В. Ковалева, Т. А. Лосевская, С. А. Проняева, И. Н. Максимова, А. Б. Крылова, З. П. Меняйлова, А. А. Борочев, В. П. Приклонский, О. М. Пименов, М. В. Ведякина, Т. К. Коломыцева, О. В. Панкратова, М. В. Ивлева, О. А. Полякова, Л. А. Кузнецова, Л. А. Бочарова, Е. Н. Цветкова, Л. И. Гаджиева, С. А. Кулькина.

Слов признательности заслуживают и налогоплательщики, которые добросовестно исполняют свою конституционную обязанность по уплате налогов.

С праздником вас, коллеги! Примите искренние пожелания крепкого здоровья, личного счастья, семейного благополучия и дальнейших успехов в службе на благо Отечества!