Да будет свет!

Вопросам благоустройства в Новорогачинском городском поселении уделяется особое внимание. Местных жителей волнует качество дорог, уличного освещения, чистоты улиц. Все эти вопросы администрация поселения решает в тесном взаимодействии с местными ТОСами.Новый Рогачик

Полученные гранты тосовцы направляют на завоз щебня, установку фонарей, закупку труб и решение других важных для жителей проблем.

Например, ТОС «Юбилейный», благодаря полученному гранту, оборудовал в частном секторе централизованную канализацию, «Садовый» — заменил водопровод, «Синеоковский» — около 1 млн. рублей направил на установку освещения и закупку щебня для улучшения дорожного покрытия. Благодаря гранту, полученному ТОСом «Эврика», оборудована специализированная площадка для занятия пляжным волейболом, а с дикорастущей травой здесь управляются с помощью собственной газонокосилки. В работу по благоустройству вместе с тосовцами активно включаются работники сферы ЖКХ. ТОСом «Степной» заключен договор с МУП «Коммунальщик», сотрудники которого теперь трижды в год скашивают камыш, растущий на территории «Степного». На улицах становится чище и комфортнее.

— Мы регулярно рассматриваем обращения граждан, связанные с вопросами благоустройства, — говорит глава администрации Новорогачинского городского поселения Олег Турчин. — Стараемся оперативно реагировать. Так, например, жителей волновали вопросы уличного освещения. Раньше, в целях экономии, улицы освещались только в зимнее время. Мы решили, что наши жители должны себя чувствовать комфортно и теперь наши улицы освещаются независимо от сезона.

На ул. Южной было проложено 450 метров нового кабеля, появились три новых фонаря. Заменен кабель в двух многоквартирных домах, установлено освещение в переулке им. Ленина. В этом году по ул. Центральной асфальт появился и на площадке для вывоза ТБО, и на дорогах. Подобное «преображение» произошло на аналогичной площадке по ул. Совхозной.

Жители ул. Промышленной чуть ли не в течение двадцати лет обращались в различные инстанции с жалобами на качество дороги. На 300 метрах теперь проложен асфальт, но еще предстоит решить вопрос с участком примерно в километр. Частично его «подлатали», дальнейший капитальный ремонт будет зависеть от наличия средств. Как заверили в администрации, работа по благоустройству поселения будет продолжена. На 2016 год администрация уже заложила в бюджет расходы по установке освещения по ул. Совхозной и ул. Центральной и замене деревянных столбов с электроосветительными приборами на железобетонные.