Зиму встретим с паспортом

В районе подвели итоги вступления в отопительный период. В этом году он начался не только внезапно, но и раньше, чем в предыдущие годы. Что не помешало Городищенскому району побить собственный рекорд и получить в рекордный срок паспорт готовности.

Температура наружного воздуха снизилась резко, буквально в один день, что стало катализатором запуска систем отопления как минимум в социальных учреждениях района.

— В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, отопительный период начинается со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже +8 градусов Цельсия. Если 7 октября среднесуточная температура наружного воздуха составляла +17,5 градусов Цельсия, то уже 8 октября она опустилась до +5,5. В этот же день было издано распоряжение № 281-р «О начале отопительного сезона 2015-2016 годов на территории Городищенского муниципального района», согласно которому главам поселений было рекомендовано начать подтопку учреждений образования и здравоохранения с 8 октября. Отопительный сезон — с 12 октября, — комментирует начальник отдела по работе с поселениями администрации Городищенского района Вера Николаевна Харламова.

Оперативнее всех включиться в работу смогли власти Новорогачинского сельского поселения, на территории которого подтопка бюджетных учреждений началась уже с 8 октября. Тепло поступило в новорогачинские СОШ, детский сад «Золотой петушок», участковую больницу. Такая слаженная и ответственная работа не могла остаться незамеченной, как земляками, так и администрацией района. Глава поселения Олег Турчин и руководитель МП «Коммунальная компания» Денис Степанец были особо отмечены в ходе планерки 26 октября. Александр Тарасов лично вручил благодарность «за добросовестное исполнение своих обязанностей и своевременную подготовку к новому отопительному периоду» главе Новорогачинского городского поселения и передал такой документ для директора МП «Коммунальная компания». Стоит отметить, что данное предприятие жилищно-коммунального хозяйства стабильно оплачивает за энергоресурсы и перед началом отопительного сезона новорогачинские коммунальщики полностью расплатились за потребленный газ.

Своевременно поступило тепло и в многоквартирные дома, расположенные на территории Новорогачинского, а также Россошенского, Новожизненского, Кузьмичевского и Ерзовского поселений. К слову, в Ерзовке, несмотря на не самый высокий уровень сбора средств с населения, эффективная деятельность руководства и специалистов МП «Ерзовское» при всестороннем содействии главы поселения, позволила предприятию полностью погасить задолженность за газ перед началом отопительного сезона и своевременно обеспечить подачу тепла во все бюджетные учреждения и многоквартирные дома городского поселения. В связи с чем работа директора местного МП Вадима Шепелева и главы поселения Александра Курнакова также отмечена благодарностью от администрации Городищенского района.

С 15 и 16 октября — с небольшим опозданием, начался отопительный сезон на территории Городищенского, Котлубанского и Кузьмичевского поселений. Основной причиной несвоевременного запуска стала задолженность организаций коммунального комплекса за энергоносители, в том числе, за потребленный газ. Как и в предыдущие годы со стороны администрации района поселениям оказана помощь.

— Для погашения задолженности по газу из бюджета Городищенского района выделен кредит в размере 6,5 млн. рублей организациям коммунального комплекса Котлубанского, Россошенского, Новожизненского сельских поселений, — отмечает В. Н. Харламова. — Полностью оплачены (включая октябрь) коммунальные услуги, оказанные предприятиями ЖКХ со стороны бюджетных учреждений, задолженность бюджетников района перед коммунальщиками отсутствует.

Среди основных потребителей — граждан, есть как активные плательщики, так и злостные неплательщики. Уровень сбора средств с населения составляет 93,3%. Самый низкий уровень сбора на сегодня у жителей: Россошенского поселения — 81,8% и Котлубанского поселения — 89,1%. В итоге, дебиторская задолженность населения за оказанные коммунальные услуги по всем предприятиям ЖКХ района составляет 103,1 млн. рублей. При этом, самая большая задолженность населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги у МУП «ГорХоз» (Городищенское городское поселение) — 30,4 млн. рублей и МП «Котлубанское» — 8,7 млн. рублей.

В соответствии с Правилами оценки готовности к отопительному периоду, утвержденными приказом министерства энергетики РФ от 12 марта 2013 года № 103 «Об утверждении правил оценки готовности к отопительному периоду», муниципальные образования ежегодно обязаны получить паспорт готовности к отопительному периоду в срок не позднее 15 ноября. Итог слаженных действий специалистов коммунальных служб и глав поселений района, администрации Городищенского района и Александра Тарасова в том, что в 2015 году, впервые за все время действия указанного приказа, Городищенским районом получен паспорт готовности к отопительному периоду — от 19 октября 2015 года № П-056-015/ВО.