Увидеть редкий кадр

Районный конкурс фотографии «Природа и мы» собрал в этом году более 150 фотографий от участников в возрасте от 7 до 17 лет из 16 школ.

Традиционно этот фототурнир проходил на базе экологического отдела МБОУ ДОД «Центр детского творчества».

"Сохрани мир вокруг себя" Дениса Баклачева и Даши Спицыной

«Сохрани мир вокруг себя» Дениса Баклачева и Даши Спицыной

— Организаторы конкурса стараются привлечь внимание детей к природе, ее сохранению, чтобы юные граждане нашей страны повышали свою социальную активность в вопросах экологического образования и охраны окружающей среды. Интерес к конкурсу велик и задача жюри оказалась весьма непростой. Отобрать наиболее интересные работы, выбрать среди них победителей в каждой из номинаций, с учетом возрастных категорий, было порой очень сложно. И хотя фотографии могли быть сделаны в любом уголке нашей бескрайней Родины, юные фотографы представили снимки нашего района, — отметила начальник отдела по образованию администрации Городищенского района Светлана Рассадникова.

В результате были отобраны 12 лучших фотографий по номинациям «Красота окружающего мира», «Редкий кадр», «Созидая, не разрушай», «Экологические нарушения в природе региона». Прекрасные и по-детски меткие снимки обо всем, что касается природы, популяризации её красоты и необходимости охраны.

Как работает экологический десант в школе, как восстанавливают порядок в парковой зоне или сохраняют природу для будущих поколений — все это можно увидеть на фотографиях Данилы Корякина «И на пнях растут цветы» (МБОУ «Новонадеждинская СОШ»), Софьи Ястребовой «В гармонии с природой» (МБОУ «Грачевская СОШ»), Дениса Баклачева и Даши Спицыной «Сохрани мир вокруг себя» (МБОУ «Котлубанская СОШ») в номинации «Созидая, не разрушай».

Проблема отношения человека к окружающему миру, его негативное отношение к природе, к тому месту, где он живет, отражена в работах номинации «Экологические нарушения в природе региона». Лучшими здесь стали «Не губите реку» Александра Бирюкова (МБОУ «Новорогачинская СОШ»), «После отдыха земляков» Ильи Чунихина (МБОУ «Карповская СОШ»), «Мы в ответе за…» Сергея Быкадорова (МБОУ «Россошинская СОШ»).

«Красоту окружающего мира» представили пейзажи и все, что заставляет задуматься о красоте планеты. Здесь отличились Анна Савинская «Ты моя радость и ты скорбь души, церковь родная поместная» («МБОУ «Ерзовская СОШ»), Вера Выткова «Зачарованная осень» (МБОУ «Новорогачинская СОШ»), Анна Ишматова «Сказочный край» (МБОУ «Новожизненская СОШ»). Самые «Редкие кадры» сделали Ирина Потемина «Путешественники» (МБОУ «Городищенская СОШ №1»), Илья Чунихин «Спасибо за обед» (МБОУ «Карповская СОШ»), Юлия Супрунова «Зеленый друг» (МБОУ «Городищенская СОШ №2»).