Идеальные зубки станут реальностью

Стоматологическое отделение Городищенской ЦРБ, в связи с реструктуризацией, передано в оперативное управление Государственному автономному учреждению здравоохранения «Стоматологическая поликлиника № 8» Волгограда и с 20 августа является его структурным подразделением.
Отделение, в котором работают врачи-стоматологи терапевты, ортопеды, хирург и детский врач, а также шесть кабинетов в населенных пунктах района, не закрывалось ни на один день и остается на прежнем месте. О том, какие изменения ждут пациентов Городищенского района и чем способна удивить современная стоматология, наша беседа с главным врачом ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 8», президентом Волгоградской региональной Ассоциации стоматологов Сергеем Гаценко. IMG_9041
Сергей Михайлович, что на сегодняшний день уже сделано вами для качественной работы нашего учреждения?
— Для этого отделения уже организована своя регистратура, где с сентября установлено компьютерное оборудование и программное обеспечение, необходимое для ведения учета пациентов в цифровом режиме. Данная технология позволяет избежать ошибок и, в целом, помогает врачу в проведении лечения. Сейчас формируется база данных, и вскоре время обращения в регистратуру стоматологии кардинально сократится. В целях обеспечения инфекционного контроля отделению выделено дорогостоящее оборудование для автоклавирования упаковки всего расходного материала, его обработки, стерилизации, которое гарантирует стопроцентную инфекционную безопасность. Также наши коллеги в городищенском отделении получили все необходимые для полноценной работы расходные стоматологические материалы, документы и бланки.
Появится ли у нас рентген? Ведь до сих пор жителям района приходилось искать для этого исследования волгоградские клиники, часто — частные, с высокими ценами.
— На базе городищенского отделения рентгенологическое обследование будет проводиться в обязательном порядке. Оборудование уже имеется. Учитывая, что сама процедура организации рентгенкабинета сложная и многоступенчатая, на это потребуется  время. По направлению наших коллег исследования пациентам будут проводиться  рентгенслужбой стоматологической поликлиники № 8, а также в помещении нашего диагностического отделения, расположенного по улице Космонавтов. Для удобства жителей Ерзовки постараемся договориться с оказывающим такие услуги медучреждением, расположенным в Тракторозаводском районе Волгограда. Хотя им мы тоже будем очень рады. То, что на данном этапе наши коллеги в Городище не могут предложить пациентам, мы рады предложить на базе нашего учреждения.IMG_9047
Платными или бесплатными для городищенцев будут услуги обновленной стоматологии?
— И платными, и бесплатными. Объясню — почему. Специфика стоматологической службы такова, что врач не может работать без платных услуг. Ни одно государство мира не способно оплачивать стоматологическое лечение своих граждан. Как правило, в развитых странах очень большое внимание уделяют профилактике стоматологических заболеваний и выделяют большое количество средств на ее организацию. У нас государством выделяются средства за счет обязательного медицинского страхования на организацию профилактики и на некоторый объем лечения зубов. Но он не достаточен для того, чтобы быстро и эффективно в полном объеме помочь населению. То есть возвращаемся к тому, что ни одно государство мира не способно оплачивать стоматологическое лечение своих граждан, но способно оздоровить через профилактику. Поэтому здесь нужно отметить важность санитарной культуры населения. У нас же менталитет — пока не болит идти к врачу не надо. А стоматолога нужно посещать с профилактической целью не менее двух раз в год. Мы стараемся донести это до пациентов. К сожалению, не всегда к совету прислушиваются.
По программе ОМС стоматолог может вылечить пациенту кариес и даже его осложнения, конечно, используя недорогие стоматологические материалы, которые входят в перечень расходных материалов и медикаментов к программе госгарантий. Он весь спектр технологий не перекрывает, но дает необходимый минимум.
С другой стороны, если врач стоматолог работает, используя только эти расходные материалы, как специалист он обрекает себя на некую деградацию. Потому что появляются новые современные технологии лечения, профилактики заболеваний зубов и полости рта. Не использовать их в своей практике означает отставать от течения времени и коллег.
Таким образом, врачи-стоматологи, и такова ситуация во всем мире, являются заложниками стоматологической индустрии, которая ориентирована на большие деньги. Они вынуждены предлагать пациентам помимо гарантированного государством бесплатного объема стоматологической помощи и дополнительный объем платных услуг. Есть технологии, которые разрабатывали для космоса, а сейчас используют, в том числе, и в медицине. Создатели этих новейших технологий уверены, что стоматологи будут их приобретать для того, чтобы сохранить конкурентоспособность. Государство, еще раз повторю, эти новые технологии оплатить не в состоянии. Для того чтобы восстановить жевательную эффективность, можно применить недорогие технологии, например, изготовить зубной протез, штампованный из стали. Пациенты еще любят, чтобы он был покрыт нитритом титана — под золото. Но эта примитивная технология, которая и сейчас еще существует, красоту улыбки не вернет. Если мы хотим восстановить не только жевательную эффективность, а и форму, и цвет зуба, ее эстетическую составляющую — это уже ближе к косметологии. Красота всегда требует жертв и стоит денег. Чем более технологична методика лечения, чем она более современна и эстетична, тем она дороже.IMG_9226
С другой стороны, это открывает широкие возможности выбора материалов, конструкций, технологий реставрирования и исследования. Например, дентальный компьютерный томограф, который имеется у нас, воссоздает на мониторе компьютера трехмерное изображение объектов челюстно-лицевой области, охватывая все ее кости. Он способен создать виртуального пациента, на котором уже можно планировать лечение, проводя сначала виртуальные операции, а также обеспечивать навигацию при необходимости дентальной имплантации.
Сергей Михайлович, я вас правильно поняла, в Городищенском районе вскоре будут применять подобные, самые современные технологии?
— Городищенское население теперь и наше население. Мы несем за него ответственность и готовы лечить и осуществлять профилактику. Контроль качества медицинской услуги здесь осуществляется по стандартам нашей поликлиники. Доктора, которые работают в Городище, будут проходить у нас стажировку. Поверьте, контроль очень жесткий и его качество пациенты могут ощутить уже сейчас.
Теперь нам предстоит вывести отделение и шесть кабинетов в его составе на современный уровень. Для того чтобы это сделать, необходимо провести ремонты в  помещениях, причем не текущие, а капитальные, потому что санитарные нормы и правила изменились с тех пор, как они были организованы, и диктуют другие требования. Для таких работ требуются время и деньги. Процесс уже запущен, сейчас вход в городищенское отделение, пока не будет проведена реконструкция, организован с торца здания. Уже появилась вывеска в сине-белых тонах нашего фирменного стиля.
У нас есть подобный опыт организации обособленных подразделений — это диагностическое отделение по адресу: Космонавтов, 59, являющееся на сегодняшний день одним из самых современных в области; детское отделение, которое расположено по улице Рионской, дом № 3. Благодаря технологиям и профессионализму врачей наши возможности и диагностические, и лечебные очень высоки. Мы предоставляем услуги по протезированию на имплантатах, пародонтологии, ортодонтии, ортопедической стоматологии, хирургической и терапевтической стоматологии. Помимо методик лечения у нас внедрены компьютерные технологии во всем. Все рабочие места, в том числе стоматологов, оснащены компьютерами, которые находятся в сети. Медицинская карта ведется в электронном виде.
В Городище все будет сделано по одному стандарту с нашими поликлиниками. Каждый житель района может посмотреть, как выглядят наши помещения — примерно так же и еще лучше будет выглядеть городищенское отделение. Именно для того, чтобы как можно скорее внедрить новые технологии, руководителем этого структурного подразделения назначен сотрудник поликлиники № 8, врач стоматолог-ортопед Дмитрий Владимирович Васильчиков.
Наша стоматология добилась больших результатов и в Волгограде является одной из лидеров. Городищенскому району, можно сказать, повезло. Возможно, это звучит нескромно, но это реальность и в этом заслуга всего нашего коллектива.