По желанию жителей

В этом году активно обновляют дорожную сеть в Новонадеждинском сельском поселении. К примеру, на этой неделе должен завершиться ремонт покрытия сразу на двух перекрёстках в центре посёлка, а немного раньше местные ТОСы и администрация приводили в порядок другие дороги, а также большой участок водопровода и детские площадки.

Детская площадка в «шаговой доступности» -  заслуга администрации и ТОСа

Детская площадка в «шаговой доступности» —
заслуга администрации и ТОСа

ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО РЕШАТЬ
Для небольшого села существует немало вопросов, на которые без значительной помощи «сверху» практически невозможно ответить. У Новой Надежды таковыми остаются, например, перебои с электроэнергией, обусловленные изношенностью сетей и оборудования. По-прежнему здесь мечтают и о новом Доме культуры. Для него оформлен земельный участок, подготовлен проект ДК на 60 мест с автономной котельной. Дело за малым — найти источник финансирования и строить, а зависит реализация столь масштабных начинаний от доброй воли региональной власти. Однако во многих иных случаях сделать жизнь лучше помогут решимость и активная позиция жителей.
Организации территориального общественного самоуправления Новонадеждинского сельского поселения в 2015-м при поддержке органов власти добились значительных успехов. Всего здесь пять ТОСов, среди них три «юридических». Все они принимают участие в общей работе на благо поселения, хотя, как известно, субсидии от региональной администрации получают только «юридические лица». У таких ТОСов больше возможностей, в том числе организационных, однако и остальные могут похвастаться некоторыми достижениями. Глава администрации поселения Ирина Николаевна Бритвина предложила отметить ТОС «Дружба», деятельностью которого руководит Татьяна Михайловна Барашкова. Она и другие активисты на энтузиазме поддерживают чистоту и порядок в многоквартирных домах и вокруг них на улице Строителей.

ТОС «Центральный посёлка Новая Надежда» больше половины выделенной ему суммы потратил на ремонт дороги

ТОС «Центральный посёлка Новая Надежда» больше половины выделенной ему суммы потратил на ремонт дороги

ДЕТСКАЯ ДЮЖИНА
А получившие по субсидии в размере 220 тысяч рублей «юридические лица» благополучно освоили средства, которые весьма пригодились для того же благоустройства территории родного поселения. Например, ТОС «Центральный посёлка Новая Надежда» больше половины указанной суммы потратил на ремонт подъездной дороги, ведущей к месту «откачки из септика для двухэтажных домов» и к площадке с контейнерами для твёрдых бытовых отходов.
По инициативе председателя этой организации Л. М. Аздаровой 800-метровую дорогу, по которой раньше после дождя невозможно было проехать, засыпали щебнем и «укатали». То же самое произошло и с площадкой ТБО, где грязь теперь не помешает воспользоваться мусорными контейнерами. «Сделали очень хорошо, молодцы! — говорит Ирина Николаевна. — Очень рада за этот ТОС». Для эффективной борьбы с сухой растительностью «Центральный» приобрёл бензопилу и бензокосу, а сейчас его активисты уделяют пристальное внимание расширению и обновлению детской площадки. Тут появились песок и ограждение из прикопанных автопокрышек, радующих взоры некоторых прохожих яркими красками.
Кроме того, с приобретением лавочек и урн помогла местная власть. Совместная работа с общественностью и в этом направлении ведётся планомерно. Ранее специальная комиссия администрации поселения оценила состояние одиннадцати детских площадок Новой Надежды и пока единственного объекта такого типа в Радужном. По итогам проверок были составлены акты, а затем ТОСы приступили к устранению выявленных недочётов.
УСТРОИМ ВО БЛАГО
На редкость дружно живут и работают активисты ТОС «Новостройка посёлка Новая Надежда». Жителей двух улиц — Вишнёвая и Виноградная — в какой-то мере сплотило то, что дома на указанной территории не подключены к газовой магистрали. И если в этом отношении сделать жизнь более комфортной пока не получилось (хотя вера в благополучный исход сохраняется), в других сферах объединённые усилия обитателей «фруктовых» улиц приносят достойные плоды.
Председателем данного «самоуправления» является О. Ю. Боева, а к мероприятиям привлекаются практически все жители улиц. Их массовое участие в уборках или покосах, как нас заверили, стало привычным делом. Чуть меньше 30 тысяч «Новостройка» решила инвестировать в инструменты и оборудование для хозяйственных работ (сварочная техника, триммер, снегоуборочный аппарат). А на щебень и ремонт своих дорог было потрачено 120 тысяч рублей, причём ещё 90 по договору добавила администрация поселения. И Вишнёвая, и Виноградная в итоге обзавелись трассами с твёрдым покрытием общей площадью более тысячи квадратных метров (250 погонных метров дороги).
К имеющейся у них детской площадке «новостроевцы» добавили спортивную. Для неё уже закупили немало оборудования почти на пару десятков тысяч — волейбольную сетку, мячи, баскетбольное кольцо, строительные материалы для ограждения. От любителей кататься где попало очаг спортивной жизни защищён шлагбаумом. После всех стараний и многочисленных субботников улицы приобрели благоустроенный вид, и потому свернуть на Виноградную сейчас действительно приятно.
ЛУЧШЕЕ — ДЕТЯМ
Держит марку неоднократный лауреат региональных конкурсов ТОС «Молодёжный посёлка Новая Надежда» (председатель — А. А. Гуторова). Обновив запасы инструментов и оборудования хозяйственного назначения, его активисты решили пойти своим путём. В итоге большая часть средств областной субсидии была использована для достаточно оригинальной цели: приобретения «малых архитектурных форм», предназначенных разнообразить досуг посетителей детских площадок. Стандартные качели, песочницы, карусели тоже могут надоедать, и тогда малышей и школьников, которым повезло оказаться на территории «Молодёжного», займут шведская стенка, тренажёр, лиана и даже шахматный стол.
Заботу о детях многодетная мама А. Гуторова проявляет самыми разными способами, и один из них — сотрудничество с районным Центром занятости по вопросу летнего трудоустройства подрастающего поколения. Под эгидой «Молодёжного» только с июня по август 2015-го были избавлены от скуки и привлечены к полезной деятельности почти три десятка юных земляков, помогавших благоустраивать посёлок.
Чтобы вся окрестная детвора была обеспечена зонами отдыха «в шаговой доступности», совместными усилиями ТОСа и администрации поселения была создана новая детская площадка в одном из переулков. Естественно, её появлению способствовали и живущие поблизости люди. Обитатели Молодёжной, кстати, проявили сознательность и в период решения проблемы с прогнившим участком «питьевого» водопровода. Постоянные порывы в самый неподходящий момент не так давно переполнили чашу терпения, и после очередной аварии на сходе было решено заменить 230 метров труб. Администрация поселения нашла средства на покупку пластиковых труб и прочих материалов, а жители за свой счёт наняли экскаватор и обеспечили выполнение всех работ. Особой благодарности удостоился С. В. Курлюков, взваливший на себя организацию процесса.
«У нас очень активные, неравнодушные жители! — с гордостью произносит глава. — Если люди хотят, мы всегда поможем. Когда работаем вместе, получается особенно хорошо». Примеры такого сотрудничества можно множить — скажем, по договорам с администрацией поселения в этом году «Молодёжный» занимался покраской кладбищенского забора, «Центральный» — покосом травы. И в целом за помощь и понимание всем председателям своих ТОСов И.Н. Бритвина говорит огромное спасибо.