Кого выбрали?

В единый день голосования – 13 сентября – городищенцы сделали свой выбор. img_5527
Напомним, теплым сентябрьским днём избиратели нашего района выбирали депутата областной думы по одномандатному округу № 5 вместо досрочно сложившего полномочия Ангара Полицимако. Претендентов на вакантное место в областном законодательном собрании было зарегистрировано пятеро – все выдвинуты политическими партиями. По предварительным прогнозам основными конкурентами должны были стать выдвиженцы от «Единой России» и от КПРФ. Именно так и произошло. При подсчёте голосов члены избирательных комиссий сразу заметили, что количество голосов, отданных избирателями нашего района за представителей этих двух партий, значительно больше, чем за трёх других кандидатов. В целом же по району за Эдуарда Францевича Давыдовского, выдвинутого единороссами, проголосовали 2609 человек.

Давыдовский Эдуард Францевич родился 26 мая 1963 года, имеет высшее образование (ГОУ «Военный университет» МО РФ), работает в должности директора государственного казенного общеобразовательного учреждения «Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза К. И. Недорубова».

Почти на тысячу голосов отстал от него ближайший конкурент Дмитрий Вадимович Крылов, шедший на выборы при поддержке коммунистов. За него отдали голоса 1647 человек. Далее по убывающей идут Виктор Семёнович Крылов (651 голос), Виталий Павлович Шельменков (580 голосов) и Алексей Юрьевич Зибарев (240 голосов). При этом, по данным территориальной избирательной комиссии, всего 8 человек проголосовали по открепительным удостоверениям, 846 избирателей проголосовали вне помещения для голосования (на дому, в лечебном учреждении, либо в другом предусмотренном законом месте) и 5122 избирателя района пришли на избирательные участки, чтобы изъявить свою волю. В понедельник ночью члены районной ТИК подписали протокол № 1 об итогах голосования, а уже утром этот документ был доставлен в Светлый Яр, где располагалась окружная избирательная комиссия. Количество голосов, отданных городищенцами за того или иного кандидата, было суммировано с голосами избирателей Светлоярского, Котельниковского, Октябрьского и Калачёвского районов. Только после этого был определён лидер. Им стал Эдуард Давыдовский, выдвинутый региональным отделением партии «Единая Россия». За него отдали голоса 52,98% избирателей, пришедших на участки. В целом по округу явка избирателей составила 24,13%. img_5395
Собственно, в нашем районе выборы депутата областной думы были не единственными. Большая ответственность в этот день лежала на избирателях Карповского поселения, где определяли одного из кандидатов, которому жители доверяют возглавить администрацию. Четыре человека были включены в бюллетень для голосования. Но сделать ответственный выбор изъявили желание менее сорока процентов избирателей. В голосовании приняли участие 39,35 процента от общего числа избирателей, которых здесь, по данным избиркома, насчитывается 1225 человек. Из 482 избирателей 238 проголосовали за то, чтобы главой поселения стал Алексей Валерьевич Порублев, 138 человек хотели бы видеть на этой должности Николая Петровича Майданова, 90 голосов отдано за Александра Витальевича Михайлова и 9 – за Николая Ивановича Сурганова. Таким образом, А. Порублев, по итогам выборов, избран главой поселения. Кроме того, он войдёт в состав районной думы, которая формируется из глав поселений и депутатов представительных органов муниципальных образований.img_5444

Анализируя итоговые протоколы о результатах выборов и весь избирательный процесс, предшествующий голосованию, невольно напрашивается вывод – кампания по выборам 2015 года была в нашем районе уникальной. Не припомню, чтобы когда-либо до этого года избирательная комиссия принимала решение о переносе голосования по отдельно взятому округу. В нынешнем году такое произошло. Избирательный процесс в Городище, где предстояло выбирать недостающего депутата городской думы, был отложен на три месяца из-за того, что всего за несколько дней до голосования все кандидаты выбыли. Неординарной оказалась ситуация в Кузьмичах. К единому дню голосования здесь остался всего один претендент на вакантное место в местном представительном органе. Задача перед ним, меж тем, была непростая – набрать не менее 50 процентов голосов, иначе избирком не признает победителем. Барьер преодолён: из 357 избирателей, принявших участие в голосовании, 255 проголосовали за единственного кандидата Ивана Геннадьевича Колесникова. Отличись на этот раз и котлубацы, избиравшие недостающего парламентария местной думы. В историю избирательных процессов они войдут как самые пассивные. Всего 10 процентов избирателей (менее 200 человек) в минувшее воскресенье воспользовались своим конституционным правом и пришли на избирательные участки. Собственно, количественный барьер отменён, и это значит, что выборы состоялись. Кандидат, набравший большинство голосов, признан img_5437избранным. Это Инна Евгеньевна Дарьева, за которую проголосовали 107 избирателей. Впрочем, если не брать во внимание эти пикантные особенности процесса, выборная кампания прошла относительно спокойно. Мелкие вопросы, которые возникали как на этапе выдвижения и агитации, так и в день голосования, решались без осложнений и на общую атмосферу выборов не повлияли.
Городищенские избирательные участки утром 13 сентября посетил председатель избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин.Председатель избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин
Геннадий Сахиуллович, насколько важны для Городищенского района сегодняшнее голосование, выбор  человека, который в дальнейшем будет представлять наш район в областной думе?
— Ни для кого не секрет, что в Городищенском районе непростая обстановка в части организации местного самоуправления. Есть проблемные, конфликтные ситуации, поэтому отсутствие депутата у Городищенского избирательного округа и Городищенского района в областной думе усугубляет проблемы и усложняет решение задач местного самоуправления. Необходимо представительство района в законодательном собрании субъекта федерации, и заполнять эти вакансии необходимо толковыми квалифицированными кадрами — людьми, которые бы и ситуацию взяли под опеку, и с двойным, тройным вниманием относились бы к интересам той земли, которую, в данном случае в областной думе, представляют. Это, безусловно, важно, потому что сейчас картинка у вас как бы фрагментами, как разобранный пазл. И сейчас мы этот пазл должны выстроить, составить для того, чтобы была способная власть и чтобы кадры смогли принимать очень нужные территории решения.
Сегодня на выборах широко представлен партийный диапазон, и у граждан есть выбор. Не так ли?
— В избирательном округе на дополнительных выборах депутата Волгоградской областной Думы по Городищенскому одномандатному избирательному округу № 5 пять кандидатов, которых выдвинули четыре парламентских и одна непарламентская партии. В принципе, достаточно хороший выбор. Компания здесь была довольно острая и очень конкурентная. По всем участкам, которые я посетил, работают представители двух кандидатов, очевидно, что это основные реальные соперники, демонстрирующие высокую степень мобилизации всех сил.
В целом активно проходит у нас голосование, как на ваш взгляд?
— Еще утро, но люди идут. Работают на выходе из избирательного участка наши молодые помощники — Молодежная избирательная комиссия по собственной инициативе сформировала экзит-пулы на избирательных участках и мониторит ситуацию.