Доброго всем понедельника

Две Насти старшего детсадовского возраста увлеченно обсуждали погоду в Городище.
Ну почему обязательно в понедельник поднимается ветер? — повторяла одна.
Мне так хотелось искупаться, даже загадала вчера желание, чтобы наступило солнышко. Про ветер не загадала, — с досадой отвечала другая, Настя с двумя косичками.Дети в Теремке
Тем временем мы ехали вместе на сеанс оздоровительных занятий в городищенский клуб семейного отдыха. Я — впервые, чтобы рассказать о том, что клуб предоставляет свою спортивную площадку для воспитанников Городищенского социально-реабилитационного центра, а  девчонки уже завсегдатаи.
Я вчера купалась в этом бассейне, — поворачиваясь ко мне вдруг заявляет Настя с двумя косичками и, видя мое удивление, поясняет, — да во сне.
За белым забором открывается уютный двор, где нас встречает… мастер спорта по греко-римской борьбе. Это Владимир Панов — директор клуба.
Пока детвора тоскливо смотрит на бассейн, в котором воспитатели все-таки не разрешили купаться из-за прохладного ветра, и выбирает мячи для волейбола, Владимир рассказывает, как познакомился с этой добродушной гурьбой.
В начале июля ко мне обратились представители центра, чтобы детки пришли искупаться. Я предложил им не разовое посещение. Выделили еженедельно время, когда они смогут приходить. Понедельник у нас самый не загруженный. Посторонних нет, все чистенько. Поэтому договорились на удобное для всех время с 10 до 12 часов для оздоровительных занятий. Ребятки играют в пионербол, волейбол, плавают в бассейне (кстати, бассейн здесь хотя и открытый, но с подогревом, поэтому работает с апреля до самого ноября). Конечно, важно для ребенка делать зарядочку с утра, приучаются постепенно.img_3106
О физкультуре Владимир готов говорить долго и обстоятельно. Почему, становится понятно, когда рассказывает об образовании «тренер-преподаватель физической культуры и спорта» и 27-летнем стаже работы старшим инструктором в системе Волгоградской областной организации общества «Динамо».
В своей же организации он тренирует желающих заниматься большим теннисом, курирует силовые занятия в тренажерном зале — помимо забот директора. К слову, здесь все сотрудники относятся к работе с особым чувством, ведь это — клуб семейного отдыха и семейный бизнес. Уютный во всех уголках семейном клуба помогла выполнить супруга Владимира Мария, профессиональный дизайнер и любитель активного отдыха. Кулинарную часть бизнеса возложили на жену брата жены Светлану, а повар — мама. Помогает им — племянница. Сын и во главе велосипедных путешествий, и экскурсии проводит.
Я слушаю Владимира и мысленно завидую малышне, которая, распластавшись на спинах на зеленом газоне смотрит в небо и о чем-то оживленно щебечет. По мнению психологов, такие выезды очень полезны для детей. Об их восторге от поездок мне рассказывала, приглашая на эту встречу, замдиректора Городищенского социально-реабилитационного центра Оксана Евтерева. Конечно, воспитанники посещают театр, бывают на цирковых представлениях. Но именно такая возможность социализации помогает гармоничнее вливаться в жизнь. Особенно, если ребятки видят хорошие условия, хорошие примеры, хороших людей и хорошее к себе отношение.img_3145
Пример филантропии? Еще какой. Ведь благотворительность — это не раздача денег под вспышки фотокамер. Просто иногда ты можешь кому-то помочь и помогаешь. Между прочим, помогает клуб и еще в одном важном деле: сделать активный отдых всей семьей реальностью. Поэтому задаю, прощаясь, соответствующий вопрос, как пришла идея создать подобное место и откуда возникла сама идея: из опыта или все-таки где-то увидели подобное?
Хотелось, чтобы у детей и у родителей была возможность заниматься физкультурой, особенно интересно делать это вместе, семейно, — отвечает Владимир Владимирович и удивляет подробностью. —  И люди уже едут не в Сочи и в Крым, а к нам. Здесь они  могут не просто остановиться пожить, но и оздоровиться.  Есть чем заняться и мамам, и папам, и деткам на спортивных площадках. Люди сейчас стремятся отдыхать семьями и уделяют внимание именно здоровому отдыху. А оборудованных для этого мест очень мало. Например, в лесу, на природе таких поблизости нет вообще, а в городе подобные места можно буквально перечесть по пальцам.
Собираясь в обратный путь, я встала между Настями и загадала желание, чтобы все понедельники в Городище впредь были теплыми, а самое главное, чтобы больше становилось людей, дарящих добро детям.