С мечтой о Бразилии

Полтора года назад мы сообщали о спортивных триумфах молодого легкоатлета Артёма Гуторова из Новой Надежды. За прошедшее время он успел не только пронести факел Игр-2014 по улицам Волгограда и побывать на сочинской Паралимпиаде, но и, едва оправившись от последствий тяжёлой травмы, завоевать несколько медалей на состязаниях общенационального уровня.
Коллекция наград Артёма заметно пополнилась за два минувших лета, а вот выступить на зимнем легкоатлетическом турнире Гуторову не позволила бытовая травма, до сих пор напоминающая о себе. После сборов в Кисловодске осенью 2014 года он повредил лодыжку и долго лечился. К серьёзным тренировкам, как рассказал наш чемпион, врачи позволили приступить только ближе к концу апреля. А через пару недель тренер Сергей Викторович Глоба предложил Артёму досрочно вернуться в команду накануне ответственных соревнований, так как в составе сборной области неожиданно образовалась вакансия.
Уже в мае 2015-го новонадеждинский спортсмен, по сути, «с листа» и через боль выступал на первенстве России среди слабовидящих, вновь организованном в городе Салават (Башкирия). Изначально о победах на этом и следующем турнирах, как он признался, и не помышлял. Без целенаправленной подготовки к стартам заявляться во всех трёх видах, что разрешалось регламентом, особого смысла не было. Артём решил сосредоточиться на двух «коронных» дисциплинах — диск и копьё. Успешное метание этих спортивных снарядов ранее позволило земляку заявить о себе в многоборье и попасть в состав национальной сборной. Даже совсем не в оптимальном состоянии Гуторов и на этот раз не оставил шансов соперникам, завоевав две медали высшего достоинства.
Свои показатели на этом первенстве, так сказать, в цифровом выражении победитель скромно оценил как «невысокие». Настоящую проверку, потребовавшую предельной концентрации, Артём прошел в суровом Челябинске, где на «макушке лета», в июле, проводился чемпионат страны по лёгкой атлетике. Здесь, в отличие от первенства, использовались полноразмерные и полновесные спортивные снаряды. В большой компании сильнейших копьеметателей России, кроме Гуторова, на «золото» реально претендовали спортсмены из Дагестана и Башкирии.
На первое место вывела Артёма лишь последняя из шести попыток, после которой его верное копьё пролетело более сорока метров. Успешно исполнив дебютный (пробный) бросок «для протокола», он четыре раза подряд ошибался на финальной стадии, совершая заступы. Перед решающей попыткой будущему чемпиону помогли дополнительный разогрев и вдохновляющая речь тренера. Для того, чтобы в пятый раз подряд не наступить на те же грабли, то есть на планку, Гуторов предусмотрел большой запас, остановившись на расстоянии в полтора метра от роковой черты.
Интересно развивались события и в секторе для метания диска. Золотую медаль тут выиграл обладатель титула чемпиона Европы Евгений Братко, показавший «заоблачные» результаты и отличную технику. Этот атлет, кстати, завоёвывал награды на международных соревнованиях среди спортсменов, не имеющих ограничений по здоровью. Артёму же досталась «бронза», причём до второго места, где финишировал ещё один опытнейший дискобол, нашему парню не хватило совсем немного. Ветеран, оказавшийся в итоге серебряным призёром, оттеснил с этой позиции Гуторова после той же последней попытки.
Получить сразу две медали в общую копилку от того, кто был призван всего лишь «поучаствовать», в региональной делегации не ожидал никто. Удивлённый и обрадованный таким развитием событий тренер поставил следующую высокую цель — чемпионат Европы. Успешное выступление на этих соревнованиях весной 2016-го при благоприятном стечении обстоятельств позволит Артёму пробиться в состав сборной России, которая летом поедет на Паралимпиаду в Бразилию.
А первые шаги на пути к международному признанию надо делать уже сегодня. Студенту колледжа олимпийского резерва Гуторову в ближайшие месяцы необходимо набрать форму и выйти хотя бы на свой прежний уровень. Ему предстоит ежедневно тренироваться в манеже ВГАФК, причём спортсмен из Новой Надежды намерен заниматься с утра до вечера и увеличивать нагрузки. Подтвердить высокие амбиции нужно и на зимнем первенстве России. Кроме того, до европейского смотра должны быть решены организационные и материальные вопросы, поскольку государственное финансирование многих видов спорта в последние годы, к сожалению, сокращается.
Всё, что от него зависит, Артём сделает. Когда-то его преследовало фатальное невезение на этапах подготовки именно к международным стартам, но теперь, будем надеяться, свои препятствия он преодолеет. Появился ныне в его багаже и немалый опыт достижения заветных целей «на флажке», так что шансы (и вовсе не призрачные) стать первым городищенским призёром летних Паралимпийских игр у Гуторова есть.