Убавим «яркость» мусора?

Городищенцы стали активнее отстаивать экоправа. В райцентре состоялся день отрытых дверей на мусороперегрузочной станции ООО «Грин Сити», расположенной по улице Гидротехнической. В связи с решениями об изменениях в работе организация предоставила  свободный доступ на свою территорию.Мусороперегрузочная станция Городище
О том, что мероприятие состоится в среду 26 августа, жители и экологи района были оповещены в понедельник. Благодаря разрешению, все желающие могли убедиться в том, что организация выполнила два обращенных к ним требования: площадка выгрузки твердых бытовых отходов удалена максимально от улицы Западновской; исключено хранение ТБО в ночное время.
Мусор на момент осмотра был расположен правее прежнего, между двумя ангарами. Смена дислокации данной массы на несколько десятков метров произошла в связи с требованиями санитарно-эпидемиологических норм. По данным регионального комитета природных ресурсов и экологии, Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области было установлено, что фактическое расстояние от площадки до жилого сектора составляет 70,62 м, при ориентировочной санитарно-защитной зоне для мусороперегрузочных станций не менее 100 м.
— Мы идем навстречу, хотим продемонстрировать жителям, что хранения отходов на нашей площадке нет, за сутки происходит их циркуляция. Также передвинута граница места складирования, — прокомментировал встречавший гостей главный механик предприятия Руслан Гильметдинов.
И все же, со стороны городищенцев, после осмотра мусороперегрузочной станции, поступило предложение о кардинальном решении проблемы. На имя губернатора было составлено письмо с просьбой остановить работу мусороперегрузочной станции «в связи с тем, что при хранении мусора распространяется удушливый запах разлагающихся органических отходов».
Дышать вблизи данной площадки действительно очень трудно. Передать запах словами или на фото сложно, но специалисты подчеркивают, что здесь он действительно «ярче».
— Здесь находится свежий бытовой мусор, поэтому запах очень сильный, — отметила участвовавшая в мероприятии начальник экологического отдела МКУ «МФЦ Городищенского района» Татьяна Алаторцева.
На день открытых дверей также прибыли врио главы Городищенского городского поселения Василий Санеев, представители депутатского корпуса райцентра и общественной организации «Зелёное движение России «ЭКА». Совместно с жителями принято решение встретиться в ближайшие дни для определения цивилизованного выхода из ситуации.