Созидаем вместе

Во второе воскресенье августа в России и некоторых странах постсоветского пространства отмечается День строителя. В этом году праздник приходится на 9 августа.
Впервые этот профессиональный праздник работников строительных отраслей отмечался в нашей стране в 1956 году. Многие традиции, заложенные на заре празднования Дня строителя, дошли и до наших дней — награды к празднику, торжественные заседания с участием представителей властных структур. Традиционно к этому дню в стране сдавались новые объекты: школы, больницы, мосты, жилые дома.stroika2
В эти дни принято проводить различные торжественные встречи строителей, поздравительные концерты для работников отрасли с вручением государственных наград лучшим из них и чествованием строителей-ветеранов.
В районе не так много крупных строительных организаций, но, тем не менее, есть предприятия, имеющие непосредственное отношение к строительной отрасли. Например, в МКУ «УКС ТОД», являющимся структурным подразделением администрации района, основная часть сотрудников по образованию — строители. И День строителя они отмечают как свой профессиональный праздник.

— Управление капитальным строительством ведет контроль за всеми строящимися объектами на территории района, — говорит директор МКУ «УКС ТОД» Андрей Агапов. — Районная администрация, в соответствии с федеральными, областными и муниципальными программами, принимает решение о проведении конкурсов на проектирование, экспертиз, подрядных работ, реконструкций, ремонта; о строительстве различных объектов, проверяет их на соответствие нормативной документации, готовит смету.
Один из основных и значимых объектов, реконструкцию которого планируется завершить в ноябре этого года — детсад «Дюймовочка» на 120 мест в Вертячем. На протяжении многих лет эта проблема не решалась — здание детсада обветшало, часть помещений использовалось, но большая часть пустовала, была завалена мусором и стройматериалами, стены покрылись трещинами и грибком. Однако специалисты отрасли отмечали, что при должном финансировании оно могло быть восстановлено. Детсад включен в федеральную программу модернизации учреждений системы образования. Готов его проект, есть заключение Госэкспертизы.
По словам Андрея Агапова, проект оказался не идеален — часть работ, которые должны быть проведены, в него не включены, и, напротив, им предусмотрены работы, которые не являются необходимыми. В настоящее время ведется урегулирование всех спорных моментов с подрядной строительной организацией, но работы уже ведутся. Идет демонтаж, началось подведение газовых сетей, установлен газораспределительный пункт, проводятся отделочные работы. Подрядчик — строительная организация ВСУ-77, выигравшая аукцион.
Детсад в Вертячем — не единственное дошкольное учреждение, которое должно появиться в районе. На очереди — проектирование детсада в Карповке, Степном, Городище. Аналогичная проектная работа ведется и по школам. В ближайшем будущем будет запроектирована школа в Кузьмичах. Появятся три котельных — две в Котлубани, при школе и детсаде, и одна при школе в Россошенском сельском поселении. Сейчас по этим объектам все на стадии предпроектной подготовки. Чтобы создать проект, необходимо провести большую работу с документацией, оформить землю, здания, получить техусловия, разработать градостроительный план и только после этого объявлять аукцион на проектирование.
В планах — строительство школы на 500 мест в Степном. На этот объект также готовится смета и вся необходимая документация, но успех реализации проекта будет зависеть от того, удастся ли его включить в соответствующую федеральную программу.
Согласно предписаниям Роспотребнадзора, проводится ремонт детсадов и школ практически в каждом населенном пункте района. МКУ «УКС ТОД» осуществляет технический контроль подрядных организаций, отслеживает качество выполняемых работ. По целому ряду объектов социального значения в населенных пунктах района Управление капитального строительства анализирует объемы работ, предусмотренных программой «Доступная среда». Эти задачи также предстоит решить уже в ближайшее время.
В этом году, в августе, будут завершены основные работы по прокладке и введению в эксплуатацию нового водопровода с четырьмя скважинами в Кузьмичах. Его появление станет дополнительным подспорьем для всех жителей поселка.
— Сейчас в район могут приходить совершенно разные строительные организации для участия в конкурсах и аукционах, — говорит Андрей Агапов. — Могут работать предприятия даже из других регионов. Мы рассматриваем их возможности с точки зрения качества выполняемых работ и экономии бюджета, так как все объекты — это муниципальная собственность. Прилагаем все усилия, чтобы социальная инфраструктура района укреплялась, а возводимые объекты находились на должном уровне по всем критериям. И хотя сами напрямую не участвуем в строительстве, но вносим свой вклад в развитие отрасли. Так что можно сказать, что созидаем вместе.