Живое общение

В Волгоградской области к обсуждению актуальных вопросов в сфере ЖКХ привлекается общественность.
Реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, изменение тарифов на коммунальные ресурсы, новшества в сфере жилищного законодательства – эти и другие темы стали главными для обсуждения на семинаре, который состоялся на прошлой неделе в администрации Волгоградской области. Городищенский район принял в нём участие в видеорежиме. К обсуждению были приглашены представители власти и общественность. Такой формат встречи с участием всех районов региона использовался впервые.
В настоящее время в регионе ведется активная работа по привлечению общественности к решению вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, повышению правовой грамотности собственников, а также к контролю за работой управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. В районах формируются Общественные советы по вопросам ЖКХ, а также Центры поддержки собственников. Они создаются при содействии органов местного самоуправления на базе ассоциаций Советов многоквартирных домов, ТОСов, а также некоммерческих организаций в сфере защиты прав потребителей.
Необходимо отметить, что привлечение инициативных граждан к решению вопросов ЖКХ было начато несколько лет назад при помощи организации советов многоквартирных домов. В настоящее время в регионе уже создано 7295 таких советов.
Практика проведения видеосеминаров продолжится, они будут проходить каждую последнюю среду месяца. В работе семинаров примут участие специалисты областных комитетов ЖКХ и тарифного регулирования, Госжилнадзора.

Мнение
Валентина Гречина, заместитель губернатора Волгоградской области:
— Такие семинары предусматривают не только доведение до представителей муниципальных районов и жителей необходимой информации по актуальным вопросам ЖКХ, но и живое общение, ответы на самые волнующие вопросы. Тем самым, мы хотим способствовать повышению информированности населения в части своих жилищных прав и законных интересов.