И Вас посчитают…

Максимально широкий массив данных о ситуации в аграрном секторе экономики и людях, в нём занятых, планируется собрать во время сельскохозяйственной переписи, которую намечено провести в 2016 году.
Одна из главных целей предстоящей переписи – формирование официальной статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала. Об этом напомнил Сергей Чумаков, заместитель главы районной администрации, на заседании районной комиссии по подготовке и проведению сельхозпереписи 2016 года. Он также отметил, что собранные сведения станут не только важнейшим источником данных о современном состоянии сельхозпроизводства, но и будут служить основой для разработки решений по стимулированию импортозамещения продукции сельского хозяйства.
Во время заседания комиссии обсуждалась и программа общегосударственного мероприятия 2016 года. А перед этим присутствующие вспомнили результаты предыдущей с/х переписи, проходившей десять лет назад. Тогда впервые были отражены серьёзные изменения в землепользовании. Перепись 2006 годапоказала, например, что на территории области на тот момент не использовались 1,5 млн гектаров сельхозземель, 40 процентов организаций аграрного направления и 60 процентов фермерских хозяйств не осуществляли деятельность. Программа предстоящей переписи будет дополнена рядом вопросов, касающихся, в том числе, передовых методов хозяйствования, привлечения кредитных средств и получения федеральных и региональных субсидий.
Специалисты статведомства рассказали, что в настоящее время формируются и актуализируются списки субъектов ВСХП (таких списков 8: с/х организации, микропредприятия, КФХ, ИП, СНТ, подсобные хозяйства, ЛПХ в сельских поселениях и ЛПХ в городских поселениях), ведётся подготовительная работа по созданию регистраторских участков, уточняются количество и схемы расположения дачных и садоводческих участков. На август намечена аналогичная работа по личным подсобным хозяйствам. Для уточнения списки направлены в поселения района. Всего в 2016 году переписью будет охвачено около 2 тысяч сельскохозяйственных организаций, свыше 5,5 тысячи фермеров и индивидуальных предпринимателей, а самыми многочисленными объектами станут ЛПХ (около 420 тыс.) и СНТ (свыше 200 тыс.). В среднем с 1 июля по 15 августа 2016 года одному переписчику предстоит обойти порядка 460 личных подсобных или фермерских хозяйств, либо 644 участка на территории СНТ. Такие нормы определены Росстатом.