Продолжатель династии

Ежегодно в третье воскресенье июня все медицинские работники России отмечают свой профессиональный праздник – День медицинского работника.

Наши медикиПовседневная забота о здоровье населения, предотвращение заболеваний, возвращение больных к полноценной жизни — все это придает особый статус медицинским работникам, людям высокого общественного долга. В нашем регионе высоко ценится оказание помощи больным, ветеранам войны и производства, инвалидам и престарелым, женщинам и детям. И в этот день просто необходимо отдать должное поистине самоотверженной работе ученых-медиков, практикующих врачей, младшего и среднего медицинского персонала по сохранению здоровья и жизни людей.
В Городищенской Центральной районной больнице трудятся замечательные врачи, люди, которые полностью отдают себя работе. Есть в нашем районе и потомственные врачи, чьи отцы, матери, бабушки и дедушки поколениями работают на благо здоровья и жизни населения. В такой династии росла и воспитывалась заместитель главного врача по клинической работе Татьяна Углянцева.
Ее отец Василий Безклинский в год образования Городищенского района стал первым главным врачом ГЦРБ, а мать Галина Безклинская работала медсестрой и рентгенолаборантом в том же ЦРБ. Муж Сергей Углянцев — врач анестезиолог-реаниматолог.
С 15 лет Татьяна работала санитаркой в районной больнице, следила за порядком и поддерживала чистоту в палатах, а когда окончила медицинскую академию (в 1994 г.) пришла работать в ту же больницу врачом-интерном. Затем ее перевели на должность врача-терапевта, на которой Татьяна проработала 13 лет и стала заведующим терапевтическим отделением.
— Скажите, с какими сложностями сталкиваются чаще всего врачи?
— Вы знаете, порой это недопонимание с пациентами. Когда назначаешь им лекарство, а они его не употребляют, не приходят вовремя на прием, когда им назначено, не слушают, перебивают и порой хамят. Потом еще и обижаются на нас за то, что мы плохие врачи. А ведь надо вовремя приходить, делать профилактические прививки от болезней, поменьше употреблять спиртное и табачную продукцию, тогда и здоровье будет крепче.
— Как Вы считаете, в нашей стране сильна медицина?
— В настоящее время российская медицина развивается, главным образом, путем усовершенствования методов диагностики. Реализуется программа по предупреждению и сокращению болезней, улучшению качества медицинского обслуживания, ведется активная борьба с массовыми инфекционными заболеваниями.
— Есть ли в семье Углянцевых подрастающее поколение, которое пойдет по стопам родителей?
— Есть. Но по стопам идти не хочет. Видимо, наш сын избрал другой путь (смеется).
— Как будете отмечать свой профессиональный праздник?
— С семьей. Поедем в Урюпинск к родственникам.
— Что бы Вы пожелали своим коллегам?
— Главное, это здоровье, и чтобы не забывали родных и близких, так как при нашей работе они, к сожалению, всегда на последнем месте.