Start Up для райцентра

Проект о Разгуляевке стал одним из лучших в регионе. Ирина Аветисян получает приз за проект о Разгуляевке

Торжественная церемония награждения победителей областного творческого конкурса старшеклассников «Шанс изменить мир» состоялась 8 июня в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького. В числе 15 победителей жительница Городищенского городского поселения Ирина Аветисян.

Для участия в конкурсе, организатором которого выступил Институт региональной экономики и социального проектирования, было необходимо представить индивидуальную работу (эссе) на тему «Start Up». Точнее: придумать, предложить и обосновать бизнес-идею, которая изменит малую родину, регион, а также доказать ее общественную пользу. Темы эссе ребят оказались абсолютно разными: создание туристических маршрутов по Волгоградской области, производство специальных устройств для укрепления дыхательной системы ребенка, облагораживание заброшенных мест, парков отдыха для людей одного возраста, утилизация отходов, создание приютов для бездомных животных, специализированных школ для детей с обучением прикладному творчеству. В том числе уникальный проект организации подарков, идея которого дарить подарки не только друг другу, но и городу. Все эти разные проекты объединяет одно — они социально-ориентированы.

Этот конкурс дал реальный шанс молодым ребятам, у которых много позитивных идей для своих земляков. В финал конкурса вышли 15 старшеклассников из Волгограда, Городищенского, Новониколаевского и Урюпинского районов области. Члены жюри отбирали лучшие работы, и только 5 победителей награждены путевками в Летнюю школу миллионеров. В торжественной церемонии, организованной для награждения победителей, призеров, а также их наставников, приняла участие городищенская конкурсантка Ирина Аветисян. Нашей участнице вручили диплом за оригинальную идею создания социально-ориентированного бизнеса, нацеленного на улучшение качества жизни сограждан. В качестве приза — сертификат на прогулку на теплоходе по Волге.

— Если честно, в лагере я никогда не была и приняла участие в конкурсе не ради главного приза. А ради того, чтобы рассказать о нашей транспортной проблеме, привлечь к ней внимание, — рассказала изданию Ирина. — Я учусь в школе Волгограда, а живу в микрорайоне Разгуляевка Городищенского городского поселения. Когда узнала о конкурсе — решила написать про поселок, в котором живу. Наша самая большая проблема — это дороги и транспорт. К нам сейчас ходит всего один маршрут, на котором даже до центра города не доедешь. Он завершает работу около 20.00, некоторые не успевают добраться до этого времени и им приходится пешком или на такси возвращаться вечером домой. Кто-то задержался на работе, кто-то занимается в спортивных секциях, творческих объединениях и вынужден возвращаться пешком домой поздно вечером по неприспособленным дорогам. Добираться сложно и в школу, и в детские сады. Это очень ухудшает качество жизни населения нашего микрорайона. Хотя мы живем в районном центре и практически на границе с областным центром.

В проекте Ирина не только рассказывает о проблеме, но и высказывает ряд предложений по улучшению ситуации. Надеемся, что представители местной администрации, а также депутатский корпус, обратят внимание на работу школьницы, которая высказала, благодаря своей активной гражданской позиции, мнение многих своих земляков.

В мире множество примеров того, как люди – усилием воли и разума – изменяют собственную судьбу, судьбу территорий, наполняя смыслом временной отрезок, именуемый жизнью, – отметила программный директор Летней школы миллионеров Марина Воронова. – Для того чтобы таких людей стало больше, нужно вооружить «поколение next» знаниями о том, как идею превратить в проект, в дело. Областной творческий конкурс старшеклассников «Шанс изменить мир» и Летняя школа миллионеров направлены именно на это.