Поэзия нам дарит красоту

Традиционные Агашинские чтения в этом году собрали такое количество желающих в них поучаствовать, что организатор — Городищенский историко-краеведческий музей выделил для участников сразу два зала. Всего в четырех номинациях приняли участие более 130 человек — в основном, учащиеся школ.

Нараждение победителей конкурсаВ составе жюри конкурса традиционно приняли участие инициатор конкурса, научный сотрудник музея Галина Шаповалова, член Союза писателей, президент клуба творческой интеллигенции «Парнас» Елизавета Иванникова, член Союза российских писателей, член-корреспондент Академии русской словесности и изящных искусств им. Г. Р. Державина Елена Гончарова и другие выдающиеся представители литературного мира Волгограда.  На конкурсе звучали стихи Маргариты Агашиной, произведения поэтов военного времени и собственные стихи молодых авторов.
По словам преподавателя русского языка и литературы Котлубанской средней школы Татьяны  Решетниковой, чьи ученики приняли участие в конкурсе, у подрастающего поколения творчество Маргариты Агашиной вызывает неподдельный интерес.
— Это талантливые стихи о нашей родной земле, о тех событиях, которые невозможно забыть, — говорит она. — Наша задача — донести эти произведения до сердец и душ юных читателей. При подготовке к участию в конкурсе наши дети не только знакомились с поэтическими произведениями известной волгоградской поэтессы, но и слушали песни на ее стихи,  пытались проникнуться настроением автора. Творчество Агашиной — это целый культурный пласт, настоящее достояние, которое вдохновляет и воспитывает.
Уже не первый год в конкурсе принимают участие учащиеся Городищенской средней школы № 3. Преподаватель русского языка и литературы Светлана Шведова рассказывает, что среди учеников школы много детей, которые не только интересуются поэзией, но и обладают артистическими качествами, могут точно выразить авторские чувства, заложенные в произведении.
— Для нас главное, что участвовать в конкурсе нравится самим детям, — говорит Светлана Шведова. — Они любят не только выступать сами, но и послушать других. Для детей, от младших до старших классов,  это очень важно и в плане патриотического воспитания, изучения поэзии, получения определенного жизненного опыта. Конкурс это еще и стимул к собственному творчеству. У нас есть дети, которые сами пишут стихи на патриотическую тему. Нам даже сказали, что у нас слишком много участников, но я считаю, если дети сами хотят — они должны себя попробовать.
Перед членами жюри, оценивавшим выступления чтецов и вокалистов, стоял непростой выбор. Как показал конкурс, в Городищенском районе живет много талантливых детей. Тем не менее, по итогам номинации «Чтение произведений М. К. Агашиной» 1 место поделили между собой Лариса Неволина (х. Вертячий), Татьяна Бервинова (Городищенская СОШ № 3), Валерия Степурина (п. Котлубань), Дмитрий Шумаев (Городищенская СОШ № 3). В номинации «Исполнение песен на стихи М. К. Агашиной» 1 место заняли Елена Тараканова (Городищенская СОШ № 3), народный самодеятельный ансамбль песни «Сударушка» (с. Карповка), квартет кузьмичевского Центра культуры (п. Кузьмичи).
В номинации «Исполнение собственных произведений, посвященных Великой Отечественной войне», 1 место заняли Светлана Василевская-Руцкая (Волгоградский мужской педагогический лицей), Даниил Иванов (п. Степной, Россошинская СОШ).
В номинации «Исполнение произведений военных поэтов» 1 место поделили Тамара Федина (п. Кузьмичи) и Елизавета Аверина (п. Степной, Россошинская СОШ).
Организаторы конкурса, сотрудники музея благодарят всех участников, членов жюри, зрителей за любовь к поэзии Маргариты Константиновны Агашиной и поэтическому слову.