Мемориал в Россошках посетили высокие гости

7 мая 2015 годаМинистр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вместе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым посетили военно-мемориальный комплекс в Россошенском сельском поселении.

Встречал делегации двух стран исполняющий обязанности директора МБУ «Мемориал» Андрей Орешкин. Поприветствовав почетных гостей, он рассказал о советском мемориале, истории его основания и деятельности на сегодняшний день.

Делегации, возглавляемые Сергеем Лавровым и Франком-Вальтером Штайнмайером, почтили память павших советских солдат, погибших под Сталинградом, возложили венки и цветы у подножия скульптуры «Скорбящая мать». После чего направились на территорию захоронения германских военнослужащих. В мероприятии приняли участие руководители законодательной и исполнительной ветвей власти Городищенского района.

Стоит отметить, что военно-мемориальный комплекс солдатам, погибшим под Сталинградом, посещали за время его существования послы Германии в России, военные атташе многих стран, олимпийские чемпионы, космонавты, а также, конечно, Герои Советского Союза и России, ветераны. Территория кладбища открыта для посещения. Здесь может побывать каждый, в любой день, только в светлое время суток. Часы работы музея — с 9.00 до 17.00.

Сразу после визита в Городищенский район гости направилась на Мамаев Курган, где состоялась церемония возложения венков и цветов в Зале Воинской славы историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы».

— В этом месте, буквально пропитанном кровью, как нигде осознаешь величие подвига нашего народа, спасшего Европу и мир от нацизма. То, что сегодня мы здесь вместе с министром иностранных дел Германии Ф-В. Штайнмайером – лучшая гарантия решимости наших стран не допустить возрождения нацизма, укреплять российско-германское историческое примирение в качестве основы стабильности и мира на континенте. Вечная слава и Вечная память героям Сталинграда», — отметил в книге Почетных гостей Сергей Лавров.

Следующим этапом визита министров иностранных дел России и Германии стала деловая встреча, по завершении которой гости региона посетили концерт сводного симфонического оркестра Германии (Оснабрюк) и России (Волгоград). Мероприятие проходило под отрытым небом Площади Павших Борцов, в рамках Международного фестиваля симфонического искусства «Музыка против войны».